Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6717 просмотров

В Астане озвучили затраты на внедрение латиницы

В данный момент по линии министерства культуры и спорта на 2018 год сделали заявку на 56 миллионов тенге.

В данный момент по линии министерства культуры и спорта на 2018 год сделали заявку на 56 миллионов тенге, передает zakon.kz.

Это деньги на создание специального портала (конвертера кириллицы на латиницу - прим.) и на то, чтобы зарегистрировать авторские права. Мы хотим,чтобы тот алфавит, который закрепили, разработчики смогли закрепить за собой юридически. Об этом на пресс-конференции в Астане рассказал Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Глава министерства образования и науки Ерлан Сагадиев добавил, что на выпуск новых учебно-методических пособий на основе латинской графики не понадобится много средств.

Министр финансов РК Бахыт Султанов ранее озвучил, что основные расходы на внедрение латиницы в Казахстане пойдут только через несколько лет.

- Еще пока идут расчеты. Допустим, по линии министерства образования они еще рассчитывают, какие средства нужны для того, чтобы уже начать подготовку. Основные расходы только через несколько лет пойдут, - сказал Султанов журналистам.

Новый алфавит казахского языка на латинской графике был принят указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаев в конце октября. Ранее Назарбаев поручил правительству создать национальную комиссию, которая обеспечит переход на латиницу. Переход на латинскую графику поэтапно должен быть осуществлен до 2025 года.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    «На все эти подготовительные мероприятия, разъяснительную работу и т.д. можно списать огромные суммы. Это большое поле для попила с очень размытыми рамками ответственности за то, как эти средства будут расходоваться. Также большая коррупционная составляющая в комиссиях, которые будут писать списки на переводы творческих деятелей, большая коррупционная составляющая для местных чиновников. Кроме того, есть версия, что это делается для того, чтобы отвлечь население от гораздо более важных для политического класса событий и процессов. От того же транзита власти, от сложной ситуации в экономике. Все национал-патриоты в казахстанском сегменте интернета бьются вокруг идеи перехода на латиницу, обсуждают ее, обсасывают, пережевывают. Им кинули кость, они и накинулись, начали обгрызать со всех сторон, всё остальное отходит на задний план». ПС. И так грустно, а встречая такие мнения еще хуже становится. Расходы будут у всех ведомств. И у каждого налогоплательщика.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    К этому то и идет. На ЭКСПО бабки ушли, и не малые, в казне дыра. Куда то надо списать, то чего уже нету..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Одни учебники это миллиарды а тут еще подготовка учителей. Ну чтож богатой и процветающей стране, трудно найти себе занятия Проблем то нет.

    0
    0