Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7027 просмотров

В ПДД добавили понятие "велосипедист"

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что в правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся велосипедистов.

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что в правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся велосипедистов, сообщает sputniknews.kz.

По его словам, в ПДД вводятся ранее отсутствующие понятия "велосипедист", "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса движения", расширены определения "мопед", "обочина".

По велосипедной дорожке и велосипедной полосе разрешается двигаться водителям велосипедов вне зависимости от возраста, а также водителям мопедов.

При отсутствии велосипедной дорожки или велосипедной полосы водителям мопедов и велосипедистам старше 14 лет можно будет двигаться по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств.

Сообщается, что всем велосипедистам, в том числе детям, чей возраст меньше 14 лет, в отсутствии велодорожки или велополосы, разрешается двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Кто и как будет решать, будет ли это создавать опасность для движения пешеходов? Короче, понимай, как знаешь, или иными словами, по тротуарам будут продолжать ездить и никакие штрафы платить не будут. Кстати, ни разу не видела, чтобы они спешивались на пешеходных переходах - гонят напролом. Правда, этим летом их ряды поредели.То ли курс доллара подействовал, то ли сдвиги в земной коре, то ли магнитные бури.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Кстати, о новой редакции ПДД. Тут кто то с пеной у рта доказывал, что я сам дурак. когда я утверждал за принудительный проезд на дополнительный при создании помехи. Теперь специально для таких разложили по полочкам пункт.

    0
    0