Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18610 просмотров

В Актау появились вывески на латинице

Вывески на латинской графике появились на зданиях городского акимата и маслихата в Актау. Местные власти решили в числе первых в стране начать использование нового алфавита с апострофами.

Вывески на латинской графике появились на зданиях городского акимата и маслихата в Актау. Местные власти решили в числе первых в стране начать использование нового алфавита с апострофами, пишет sputniknews.kz.

Фасад зданий отныне украшают надписи Aqtay' qakasynyn' a'kimdigi и Aqtay' qalalyq ma'sli'haty.

Новый алфавитказахского языка на латинской графике принят указом главы государства от 27 октября 2017 года. В нем вместо 42 букв кириллицы использовано 32 знака, девять из которых пишутся с апострофом.

- К 2025 году мы должны перевести на латинский алфавит делопроизводство, периодическую печать, пособия. Уже сейчас необходимо начать эту работу, - заявил глава государства.

Автор — СМИ

Комментарии 33

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Если не цирк то театр. Что еще в избушке придумают.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Книгу Назарбаева уже перевели на новый алфавит и выставили в выставочном зале". 27 октября он подписывает Указ, а 30 октября выходит книга. Вот это скорость! Что-то мне подсказывает, что решение по окончательному варианту алфавита было принято задолго до того момента, когда нам об этом рассказали и подписали Указ. Весь этот театр "общенародным обсуждением" был просто фарсом.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Смотрится отлично. Как и ожидал.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Это не цирк и не фас,а нечто странное.На внедрение латиницы выделено чуть больше 250 млн. американских тенге. Сумма,ненамного превышающая цену шубы с барского плеча мистера Шегельского,снисходившего дать деньги,нажитые непосильным трудом, на строительство МиниДвореца спорта.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    С апострофами какой-то колючий для глаз текст. Есть же тюркский умляут? И в нем.яз он используется. Некоторые буквы же можно заменить?... bügün 'сегодня.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Куда он так спешит?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну и напоследок посморите реакцию на указ о переходе на латиницу в дрг странах Алексей БессоновОбщественный деятель, член КПРФ Родился 9 марта 1970 года в городе Перми. Образование высшее. Пермский государственный университет, юридический факультет. Место работы, в настоящее время, ПСК, преподаватель специальной дисциплины, специального курса. Юрист. Гражданин России. Член КПРФ. Выдвинут политической партией КПРФ. Не судим. В период с 1988 - 1996 годы, служба в рядах КГБ СССР, ФСК РФ, ФСБ РФ. Срочная служба на границе. Высшая школа КГБ СССР, Академия ФСБ РФ, работа следователем, после конфликтов с новым руководством ФСБ РФ. пришедших при Б.Н.Ельцине ушел в оппозицию.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что принята программа перехода на латиницу и что работа продолжается согласно графику. Но несмотря на это, время от времени раздаются голоса против смены алфавита. Когда дело коснулось перехода на латиницу, казахское общество разделилось на две части — одни поддержали смену алфавита, другие выступили против. Если учесть, что в Казахстане существуют два общества — казахскоязычное и русскоязычное, то вторая часть была изначально против такого перехода. Она и сегодня не изменила своей первоначальной позиции. Главная цель перехода на латиницу была понятна сразу — поднятие статуса государственного языка и обеспечение его будущего В принципе, государственный язык, также как флаг, герб и гимн, является неотъемлемой частью государственной символики, демонстрирующей независимость страны, против которой никто не должен был выступать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Директор Центра политического анализа и стратегических исследований партии "Нұр Отан" Юлия Кучинская переход на латиницу назвала поистине историческим событием в жизни нашего государства. "Перевод казахского языка на латинскую графику – это наш суверенный выбор. По данным социологических опросов, проведённых Центром политического анализа и социологических исследований, подавляющее большинство граждан поддерживают данный выбор", – сообщила специалист.

    0
    0
  • Redactor

    Redactor

    Уважаемые читатели, воздержитесь, пожалуйста, в своих комментариях от призывов к незаконным действиям, даже если это цитаты для полемики. Комментарии будут удаляться, авторы - блокироваться.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    1. Почему вы делите общество Казахстана на два: казахскоязычное и русскоязычное? Общество у нас одно. Казахстанское. 2. На каком основании Вы утверждаете, что именно русскоязычное изначально было против и сейчас против? Я например слышу обратное повсюду. Не много на себя берёте? Я например "за", мне латиница понятнее и удобнее, муж "за", знакомые все "за". Обсуждается здесь не факт перехода, а варианты алфавита.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Что то мне подсказывает, что столица в Астане, что казахский язык на латинице, явление временное, пока один очень влиятельный дядя при власти, а вот потом.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Ферзя, браво!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я так понимаю что в моих комментариях Вы нашли какие то призывы раз так их удалили. Хотя я лично не нахожу подобного в своих словах. Я не могу прочесть часть на латинице и еслиб не знал как оно звучит то вообще бы не понял. И потому выберу ориентиры обозначенные на русском. Если латиница будет признана официальным языком то думаю и вы не прочтете казахскую газету или только и придется заниматься изучением. Чиновники будут писать доклады наверняка через кучу обученных работников и читать будут соответственно. А какого будет простым людям и даже рядовым госслужащим. Когда Казахстан переходил на кирилицу а немного до того на латиницу Было намного проще в гуще сплошной безграмотности когда и 3 класса было образование. А как теперь? А если тут это не обсуждать, зачем вообще форум.

    0
    0
  • Redactor

    Redactor

    Нет, Ферзя. Был удалён комментарий Таксиста. А ваши ушли, потому что они шли в ветке как ответы.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ядрен-батон! Да тут и Редактор уже есть!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    TatyanaD эти вопросы кому адресованы?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Redactor а что удалили? в моих призывах не было к незаконным действиям? можете мне в личку продублировать?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А удобноа ли она будет для перевода ВСЕХ документов? Представте себе сколько путаницы будет в переоформлении паспортов и при пересечении границы гражданами Казахстана (Kasachstan?Kazahstan?Qazakstan?Qasachstan?Qasahstan?) WED KAGDAJA STRANA IMEET SWOJU TRANSKRIPZIJU NAPISANIJA. WW Kasachstanskich passportach franzuskaja transkripzija kotoraja budet sosedstwowat s kasachskoj latinizoj. Predstawte kak weselo budet na granize.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Читать с апострофами довольно напрягает, шрифт мельтешит перед глазами. Бросается в глаза обилие Q и Y. Единственный плюс - не нужно дополнительных знаков на клавиатуре.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Я вот не понимаю, зачем тут милиардерами помыкать, депутатами и бизнесменами? Мне уже про этого щегельского всю плешь проели здесь. Если бизнесмены не загибаются, то это исключительно их заслуга, а не государства или какой-то особой толерантности (как у нас модно говорить в последнее время). С простолюдин начни, которые выдавливаются из профессиональной среды из-за сватовства и незнания гос. языка. Если уж зашел разговор про Оренбург, то сравни с Актобе, сколько у нас населенных пунктов с русскими названиями и сколько в Оренбурге с казахскими. Суть в том, что уже разделили народ, это понятно по таким высказываниям как "в Казахстане существуют два общества — казахскоязычное и русскоязычное", точка.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А еще Вам для сравнения в Оренбургской области из 47 почетных граждан не одного Казаха, как и в центральном депутатском корпусе, хотя в принципе и не одного татара или башкира. А Оренбург был когда то столицей Казахстана Но не кто там о второсортности не говорит, может быть потому что ныть не умеем, не накручиваем и не обидчивы

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Из 36 почетных граждан нашей области 14 не казаха. Из 14 - 12 славянской национальности. Если человек себе внушил что он второсортен, его в другом не убедить и так ему и оставаться на выбранном месте.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно второсортные, даже не сомневайтесь. Очень жалкое существование сейчас у не казаха и проще уйгура Масимова Как он еще не уехал. Я бы не выдержал, тем более так и не научился Казахскому. Ладно столичных у нас тоже хватает второсортных. Наши второсортные Щегельский Бандровская прям зажаты так что от дороги не отходят и ютятся в ретропарке. Армяне загибаются на их убогие Арцах, Троя, Урарту без слез не взглянешь. Перебивается как могут и депутаты Швец, Чемоданов, Ни, Вишняк, Довматенко

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да ладно, Казахстан можно сказать уже моноэтническое государство. Неказахи уже давно люди второго сорта, кто бы что не говорил. Сколько уже уехало и уезжает. Сегодня вот сосед погрузил свои пожитки в газель и уехал. Ну раз это курс страны, казахов, то остаётся только пожелать удачи.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но их имена остались только в летописях тех лет. Они не попали в списки почетных. Но люди их до сих пор помнят и гордятся.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да в россии не мало наших родичей, что высоко оценены были и герои советского союза и герои России нынешние и царем отмеченные. Я вот недавно читал о войне 1812 года, на тогда казахской ( называемую киргизкой) по возванию России к братским народам, в Оренбурге было собрано 5 добровольческих кавалеристских полков в основном состоящих из казахов. Джигиты казахского народа получили награды в том числе и высшие за бои от Бородино до взятия Парижа. Многие получили офицерские звания и награды с рук Кутузова а некоторые отмечены за доблесть царем. В лихие времена наши джигиты демонстрировали доблесть и бесстрашие. И не кому в том не уступали.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если человек рабочий, знающий и не создает не кому проблем, его везде возьмут. Был у меня тракторист казах, раз напился в посевную, сорвал день другой, третий и я ему на дверь. да умел да работник но с такой привычкой все это на ноль. И мне стало быть только к урону. Следом взял Серегу. Конечно пьет Но редко пиво и до определенных пределов на свои кровные. Работает дай Бог каждому. Так я ему чуть ли не зад лижу, чтоб не дай Аллах не ушел куда. А то что он найдет куда я и не сомневаюсь. Помимо зарплаты то плеер ему купил, то видеоплеер. Сейчас намекает что б в качестве премии ему спутниковую антенну поставили. А куда денешься. Для нормальных обычных и умных руководителей, расточительно мерить людей и работников национальностью. Я бы хоть с Эфиопии взял лишь бы это было выгодно и решало мои проблемы. А то что создает, хоть с элиты нации, мне как мусор. так что работайте, набирайтесь профессионализма и будете востребованы. А если Вы идиот и бездельник, то нация в том Вам не пом

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я всеж посоветовал работодателю быть сдержанным к словам, которые так переворачивают. на что он ответил, что если кто решит их перевернуть, то перевернет как не говори. Стоящий сотрудник начал в целях профилактики всеж цитировать статью. Тут к нам приблизилась какая то русская женщина, которая, не знаю кем работала, но почему то решила что мы наезжаем на ее шефа, и накинулась на нас. Потом услышав от начальника своего, что поводов не было. сбавила тон, и мило извинилась. Конечно начальник мог приврать прибавить и умолчать, кому охота отвечать. Но в целом там национализмом и не пахло. А такую сотрудницу с такими традициями и я бы погнал, тем более что водка не есть традиция русских, я то знаю.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А так же оплатить ее давно не оплаченные счета за газ свет и отопление. дать ей кратковременную стипендию на время учебы. После комиссии мы - несколько членов комиссии, решили сьездить к работодателю националисту, где женщина не смогла устроится посудомойщицей по национальному признаку. Сразу бросилось в глаза, что русские там всеж работают. на наш вопрос было ли такое - хозяин неожиданно подтвердил что было Но не совсем так. С его слов женщина пришла с перегаром и язык у нее заплетался. Поэтому там где это исключено, она сразу не подошла и ей сразу отказали даже не слушая. на что женщина проявила откровенную агрессию и требовала от частника разъяснить в чем причина. Его доводы о антиалкогольной политике встретили еще больше возмущений с разъяснением что водка есть часть национальной традиции русских. Вот хозяин с горяча и ответил что таким русским традициям в его учреждении, среди его подчиненных, не место.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Земляки, а как вам Аман Тулеев. До сих пор в ролях. Если бы не законы некоторые, хорошая альтернатива в наших пенатах. Но таким сразу кислород закрыли. Еще в начале 90-х.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    недавно женщина что выставляли на комиссию за неподобающее воспитание детей, заявила на вопрос - почему не работаете - А русских на работу не принимают. В заре поднялся гул возмущенных. Одна русская женщина тоже член комиссии, я же работаю и не чувствую что мои права ущемляют. Другой член комиссии потребовал чтоб она указала, где и кто ей отказал по национальным принципам. Она указала только одно место. Сотрудники правоохранительных органов тут же предложили ей взять у них приборы и помочь записать такие требования, для возбуждения уголовного дела. Но женщина на отрез отказалась, сказав - Вам надо Вы и рыщите. Вообще женщина вела себя грубо и не воспитано. Но психолог в составе комиссии сказала что возможно это защитная реакция. Тем неимении женщина приняла условия комиссии и обязалась пройти кратковременные курсы по лечению от алкоголизма. А акимат принял на себя ее обучение на выбранную ей профессию помощника повара с дальнейшим трудоустройством

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если бизнесмены не загибаются, то это исключительно их заслуга, - а это именно то что я бы хотел услышать от любого человека любой нации. Если я работаю и желаю изменить свою жизнь, я это делаю. В жизни привык не смотреть, и не рассчитывать, что кто то и где, обязан или собирается мне что то сделать. Живу по принципу - я Обязан многим ( своим родителям, своей семье и своему народу), мне не кто не обязан. И жалости мне не надо. не просить и не молить не кого кроме Аллаха. Так проще, жить рассчитывая только на себя. Вы ждете что к Вам по особенному отнесутся с какой стати? Урадманы качают свои права, и тоже твердят что их не так приняли, относятся по другому чем к коренным. Я был на таких собраниях. Вас бы туда. Те прям откровенно говорят, что к русским лучше относятся чем к ним.

    0
    0