Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8808 просмотров

Сапарбаев отчитался в Астане о достижениях Актюбинской области

В Астане на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Бердыбек Сапарбаев рассказал о главных достижениях Актюбинской области за 2017 год.

В Астане на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Бердыбек Сапарбаев рассказал о главных достижениях Актюбинской области за 2017 год.

Экономика

Рост экономики региона составил 5%. Производительность промышленных предприятий возросла на 4,7% до 1077 млрд. тенге. По росту обрабатывающей промышленности область занимает первое место в стране.

Форум земляков

В Актобе 28-29 сентября прошел первый республиканский форум «Туған жер», который стал стимулом для активного развития социального меценатства. В нем приняли участие более 300 успешных актюбинцев из 21 страны мира. Подписано 20 меморандумов на общую сумму 76 млрд. тенге, проведено свыше 160 тренингов, семинаров и мастер-классов, 29 сложных операций.

Технологическое перевооружение

Утверждена Дорожная карта, в рамках которой уже модернизировано 15 производств. Общая стоимость модернизации – 20 млрд. тенге. Всего в ближайшие 5 лет будет проведена модернизация оборудований и процессов не менее чем на 400 млрд. тенге.

Эффект ЭКСПО-2017

Актюбинские предприятия внедряют 18 лучших мировых технологий, представленных на ЭКСПО-2017, на сумму 43 млрд. тенге. Выставку посетили 140 тыс. актюбинцев, в том числе представители 92 крупных предприятий области, более 20 тыс. предпринимателей.

Союз бизнеса и государства

Сегодня регион реализует 125 проектов государственно-частного партнерства и социальной ответственности бизнеса с объемом инвестиций около 50 млрд. тенге. На строительство социальных объектов только в текущем году привлечено 29 млрд. тенге внебюджетных средств.

Новый Центр искусств в г.Актобе

Детская Академия творчества в г.Актобе

Сельское хозяйство

Рост объема валовой продукции сельского хозяйства сложился на уровне 3,9%, составив 145,5 млрд. тенге.

Развиваются и нетрадиционные отрасли сельского хозяйства, где реализовано 129 проектов.

Жилье

В регионе реализуется пилотный проект программы «Нұрлы жер». По итогам года в эксплуатацию будет введено не менее 144 малоэтажных и индивидуальных кредитных жилых домов, общей площадью 100 тыс. кв. метров. Стоимость 1 кв. метра жилья не превышает 120 тыс. тенге.

Дома, построенные по программе «Нұрлы жер» в г.Актобе

Занятость

Обеспечение занятости населения остается одной из приоритетных задач. В целом, общая безработица находится на уровне 4,8% (РК – 4,9%), молодежная – 3,2% (РК – 4,1%). До конца года планируется дополнительно создать 1,3 тыс. рабочих мест.

Социальная сфера

С начала года велось строительство 25 школ. На сегодня уже введены в эксплуатацию 11 школ, до конца года будут открыты еще 4. Это решает проблему 2-x аварийных и 7 трехсменных школ. Кроме того, оптимизировано 13 малокомплектных школ.

Новая школа №64 в г.Актобе

На базе медицинского кластера «Aktobe Medical Center» проведено более 400 сложных операций, в том числе по пересадке печени и почек. Партнерами в освоении и внедрении новых технологий выступают сильнейшие врачи и медицинские организации Южной Кореи, Польши, Турции.

Религиозный радикализм

Рабочие группы с участием руководителей государственных и правоохранительных органов, специалистов, врачей, теологов посещают районы области, где проводят встречи с населением, помогают в решение актуальных проблем. Проект направлен на профилактику религиозного экстремизма, разъяснение вопросов реализации государственных и отраслевых программ, развитие бизнес среды.

О проблемах в области, судя по отчету пресс-службы, ничего сказано не было.

Автор — пресс-служба акима Актюбинской области

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Из всего вышеперечисленного можно отметить только строительство школ и жилья.Но это исполнение приказа Президента,а потому является лишь обыкновенная работой акима,но никак не заслугой.Ну,еще и успехи в забургоных спецов.Все остальное,просто химера.Про зловоние,варварскую вырубку зеленых насаждений,покалеченную футбольную команду города и многое другое,ни слова..........

    0
    0