Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8139 просмотров

Врачей общей практики не хватает в Казахстане

Сейчас в республике, особенно в городах республиканского значения, на одного такого специалиста приходится до 2,5 -3 тысяч жителей.

Сейчас в республике, особенно в городах республиканского значения, на одного такого специалиста приходится до 2,5 -3 тысяч жителей, передает sputniknews.kz.

- Это не соответствует утвержденному нормативу. Норматив составляет на врача ВОП - две тысячи человек. Здесь можно предположить, что не всегда обеспечивается доступность. В связи с этим, министерством предусмотрены мероприятия, направленные на снижение данного количества поэтапно, - отметила директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Лаура Ахметниязова.

Решить проблему минздрав намерен путем развития государственно-частного партнерства и небольших частных клиник, где специалисты смогут совместно вести прием и оказывать первичную помощь.

По словам директора республиканского центра развития здравоохранения Айнур Айыпхановой, недостаток врачей общей практики связан с низким престижем профессии, а также невысокой оплатой труда медработников.

В Казахстане насчитывается свыше восьми тысяч врачей первичной медико-санитарной помощи, из которых порядка пяти тысяч - доктора общей практики.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Переходите в нетрадиционную медицину(это - настоящее, современная официальная - для рабов...) И оздоравливайте народ, и будет вам счастие...и им... Я в этом отработал 27лет, после 13 лет работы в диспансере....и уже на пенсии... В поликлиники не хожу с 20лет, они только плодят хроников и инвалидов... Ибо минздрав - это орган геноцида... Просыпайтесь...

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Сами виноваты. Напридумывали все эти иерархии: категории, сертификации, постоянные подтверждения. Вот я отучилась 6 лет в интстиуте, имею диплом педиатрич.факультет. Спец.педиатрия. Ортопед детский. Потом повышения по травме и первичный цикл Семейная медицина как врач общкй практики. Потом замужество и трое детей погодки. Прошло 10 лет. Чтоб восстановиться надо 100 кругов ада пройти, а потом начать всё сначала со стажёра, и копейки получать . Диплому врача самому по себе без всех этих переквалификаций и сертификаций получается грош цена. Имея диплом,котррый тебе непросто достался (учёба в мединституте это ого...) работать ты не имеешь права. И зачем оно тогда надо??? Молчу сколько стоит дистанционное переобучение онлайн.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    а в частную клинику тоже не берут? нормальных врачей детских нет.

    0
    0