29690 просмотров

Аким был прав. «Актобе» не смог победить «Иртыш», доигравший без вратаря

В 31 туре казахстанской премьер-лиги в Павлодаре в битве пятикратных чемпионов Казахстана местный «Иртыш» и «Актобе» сыграли вничью 1:1. Оба гола соперники забили в добавленное к 90 минутам время.

После критики акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, актюбинская команда отправилась в Павлодар заряженной на победу. И времени для подготовки к этому матчу у красно-белых было хоть отбавляй, начиная с 1 октября.

Матч в Павлодаре прошел с небольшим количеством зрителей, хотя встречались самые титулованные клубы Казахстана.

Теперь о самом матче. В первом тайме шла равная игра, и обе команды пристреливались издали, не входя в штрафную площадь соперника. Самый убойный момент был у красно-белых. На 34-й минуте Джозеф Нейн издали эффектным ударов потряс перекладину ворот «Иртыша». К отскочившему от стойки мячу первым подоспел еще один легионер «Актобе» Шимкович, но после удара Томаша снаряд пролетел в сантиметрах от правой штанги, хотя вратарь павлодарцев уже не спас бы.

В целом в первой половине встречи обе команды наносили удары из-за пределом штрафной площади. Но ни разу пущенный мяч в створ ворот не попал.

После перерыва хозяева поля заиграли чуть живее и атаки проводили острее, но не хватало завершающего удара. Опасные моменты у ворот «Иртыша» создали и актюбинские игроки. Сначала после прострела с левого края штрафной легионер красно-белых Обрадович не смог как следует пробить по воротам . Затем Шимкович хитро закрутил в дальний угол. Лория, застывший как вкопанный, вновь не имел возможность спасти ворота. Но сфера проскочила рядом со стойкой ворот.

Кульминация в игре случилась на 77-й минуте, когда после очередной подачи Шимковича в штрафную «Иртыша», травму при неудачном падении получил Лория. Поскольку к этой минуте павлодарская команда исчерпала лимит замен, вместо Лории в ворота пришлось встать полевому игроку Есимову.

И в оставшиеся 15 с небольшим минут перед «Актобе» стояла задача: забить в ворота, которых защищал непрофессиональный голкипер. И этот момент возник на 86-й минуте, когда один на один с Есимовым оказался Обрадович. Марко перекидывал мяч мимо «вратаря» в дальний угол, но Есимов героически отразил его рукой. В ответной атаке Фонсека вывалился один на один с вратарем «Актобе», но Сидельников спас свою команду, отбив мяч. Зная, что в воротах хозяев поля стоит не вратарь, актюбинцы били издали – Какимов с правого фланга пробивал, но Есимов поймал мяч и не отпустил.

Однако старания красно-белых увенчались таки успехом. На 3-й добавленной минуте. Савич пробил низом, Есимов снова отбил мяч, но на добивание первым подоспел лидер атак «Актобе» Шимкович. Мощным ударом австриев вонзил мяч в «девятку». 0:1. Победа?

Но не тут-то было. Уже на 97-й минуте, за считанные секунды до окончания игры, павлодарцы пошли на последнюю атаку. И после навеса с левого фланга в штрафную «Актобе» невысокий форвард «Иртыша» Фонсека выпрыгнул выше легионера «Актобе» Форг-Порье и головой пробил в дальний угол – 1:1. А ведь за этого Форг-Порье "Актобе" отдал 35 миллионов ФФК как за дополнительного легионера и со скандалом выгнал из команды своего лучшего игрока первой части сезона Жуниньо.

Сразу после гола "Иртыша" прозвучал финальный свисток, ознаменовавший потерю очков для «Актобе» в борьбе за выживание.

Между тем накануне матча c «Иртышом» аким области Сапарбаев отметил, что в оставшихся играх «Актобе» должен набрать 6 очков. При этом предположил, что у «Иртыша» не выиграет. Аким с прогнозом не ошибся.

После игры главный тренер "Актобе" Владимир Муханов сожалел, что его подопечные не смогли победить соперника, оставшегося в меньшинстве.

- После того как Лория (вратарь "Иртыша") не смог продолжить матч, мы недостаточно правильно в эти минуты играли, хотя и забили гол. Но, к сожалению, всё смазал автогол Жереми. Будем разбирать этот момент. Наверное, его напрягал нападающий, но играть так находясь непосредственно в близости ворот, не понимая куда ставить голову это из рук вон непрофессионально. Очень жаль, что мы потеряли очки. Учитывая то что мы доигрывали минут 12 в большинстве, победа к нам была ближе, - прокомментировал Муханов.

За два тура до окончания чемпионата "Актобе" идет на спасительном 9-м месте, опережая идущий в зоне вылета "Тараз" на 4 очка.