Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26240 просмотров

Один из плюсов перехода на латиницу - клавиатуры с латинскими буквами

Подготовка текста на казахском языке в латинской графике не должна вызвать затруднений, так как для этого имеются необходимые возможности.

Подготовка текста на казахском языке в латинской графике не должна вызвать затруднений, так как для этого имеются необходимые возможности, передает zakon.kz.

Во-первых, имеющиеся клавиатуры с латинскими буквами компьютеров, ноутбуков, планшетов и других электронных устройств позволит без труда использовать их при написании текстов на казахском языке.

Во-вторых, использование апострофов в 9 латинских букв (A, G, I, N, O, S, C, U, Y), позволит не только сохранить природу восьми специфических звуков казахского языка, но и различить похожие буквы в тексте.

В-третьих, внедрение нового проекта казахского алфавита позволит казахскому народу интенсивнее интегрироваться в международную информационную систему в период современной глобализации.

В-четвертых, казахский язык в латинской графике позволит быстрее его освоить, особенно тем лицам, у которых правописание родного языка осуществляется на латинице.

В-пятых, новый казахский алфавит некоим образом не ущемляет права граждан Казахстана, язык которых существует на кириллице. Тем более, процесс внедрения нового казахского языка будет внедряться поэтапно.

9 октября Назарбаев одобрил новый проект казахского алфавита, который теперь состоит из 32 букв.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    и в шестых - какова практическая (а еще лучше экономическая) польза от этого. Пока только гуманитарно-идеологическая составляющая.

    0
    0