Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5359 просмотров

Об утечке мозгов из Казахстана рассказал депутат

Казахстанская молодежь является лидером среди других иностранных студентов, обучающихся в России.

Казахстанская молодежь является лидером среди других иностранных студентов, обучающихся в России, пишет sputniknews.kz.

В 2014-2015 учебном году в России насчитывалось более 75 тысяч казахстанских студентов. Об этом рассказал депутат мажилиса парламента РК Артур Платонов.

Результаты конкурса присуждения образовательных грантов в Казахстане не оправдали надежд всех участников, так как количество грантов ограничено. Это означает, что большинство студентов будет обучаться на платной основе.

Не всем родителям по карману высокая стоимость обучения в вузах, из-за чего им нередко приходится отправлять детей за пределы страны, где расходы значительно ниже.

Также, более 50% участников комплексного тестирования не могут пройти пороговый балл, несмотря на разрешение повторной сдачи.

"По данным Ассоциации вузов Казахстана, большинство не возвращаются, фактически речь идет о системной утечке мозгов, - продолжил Платонов.

Он призвал расширить практику предоставления университетских грантов для выпускников общеобразовательных школ и колледжей, проявивших отличные знания, разработать программу целевых грантов от предприятий. Он также призвал пересмотреть оценку качества образования через независимую экспертизу.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    В кругу моего общения практически у 90% дети за рубежом учатся - начиная от России, заканчивая США. Одна уже осталась там, вышла замуж за араба с амеровским паспортом, хорошо трудоустроилась. Другая закончила НГУ с отличием, сразу взяли на работу в этом же универе, щас из китайских загранкомандировок не выходит. Рад за них. За Родину печально, так как понимаю, негде им приложить свои таланты. ПС. "Ешь ананасы, рябчиков жуй"... И родственники учат детей, если сможете оставайтесь там, работайте, здесь делать нечего, феодализм...

    0
    0