Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6279 просмотров

Памятник Мирзояну требуют снести актюбинцы

Четыре года назад рассекретили архивы, в которых говорилось, что бывший партийный секретарь лично просил Сталина увеличить квоту по расстрельным спискам.

Четыре года назад рассекретили архивы, в которых говорилось, что бывший партийный секретарь лично просил Сталина увеличить квоту по расстрельным спискам, передает КТК.

Родные жертв репрессий требуют снести в Актобе памятник Левону Мирзояну, считая, что их близкие были сосланы и расстреляны по вине коммуниста.

"Он оскорбляет мою честь, человеческое достоинство, так как мой родной дед в 1929 году был арестован. Он был сослан в Карагандинскую область в Каркаралы, после возвращения на родину в 1939 году его расстреляли", - сказал актюбинец Бахытжан Курманов.

В нескольких городах Казахстана общественники добились переименования улиц, носящих имя Мирзояна. Теперь активисты требуют и сноса памятника этому политическому деятелю.

"Памятника Мирзояна нет в реестре охраняемых объектов, законом он никак не защищается, никаких документов на него нет. Его можно спокойно снести", - сообщил сотрудник инспекции по охране памятников и историко-культурного наследия Актюбинской области Фархад Досмуратов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    https://rus.azattyq.org/a/famine-golodomor-in-kazakhstan-in-strict-secret/24792441.html

    0
    0