Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

57712 просмотров

Целый класс отказался ходить в школу из-за одного мальчика

Один мальчик постоянно срывает уроки, бьет одноклассников, хамит учителям и директору.

Один мальчик постоянно срывает уроки, бьет одноклассников, хамит учителям и директору.

В карагандинской школе № 50 - в среду, 20 сентября, целый 4 "Б" класс, за исключением одного человека, не вышел занятия. Родители учеников этого класса объявили администрации школы бойкот, который продлится до следующего понедельника, сообщает "Новый Вестник".

Один мальчик постоянно срывает уроки, бьет одноклассников, хамит учителям и директору, и при этом остается безнаказанным. По словам возмущенных родителей, ребенок неадекватный, однако на бумаге он здоров.

Вот уже на протяжении двух лет они пытаются оградить своих детей от их одноклассника Филимонова Игоря [все имена изменены].

Который, в свою очередь, нагоняет страх на весь класс, более того, даже был случай применения рукоприкладства в отношении классного руководителя (данный факт был зарегистрирован в органах полиции). Мальчик довольно крупный, с ним ничего не могут не могут поделать ни дети, ни взрослые (последние бессильны, конечно, вовсе не из-за физических параметров мальчика).

На школьном родительском собрании, взрослые приняли решение перестать водить детей в школу, до тех пор, пока там учится данный ребенок.

Игорь Филимонов проживает вместе с матерью, отца у него нет. Их соседи утверждают, что мать постоянно избивает сына. Родители школьников уверены, что Игорь приходит в школу и все зло срывает на их детях. И школа, и полиция, и отдел городского образования, и органы опеки ничего не делают. Все ссылаются на то, что по закону ничего не могут предпринять. Взрослые не знают что делать.

Автор — СМИ

Комментарии 24

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Оскудела земля на Педагогов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Родители порой тупы и ищут легкие от вариантов, перебрасывая груз ответственности на других. Вряд ли малыша переведут в другой класс, но если даже его переведут в другую школу, он останется где то рядом с их чадами. И будет к ним более агрессивным. По другому они подставляют собственных детей.

    0
    0
  • 1870

    1870

    совершенно верно. Считаю, если учитель не может найти педагогического метода и решения к ученику, причем такого юного возраста - такому учителю не место в школе, он ошибся в выборе профессии. И от него больше вреда.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Солдаты это сложный вариант практически сформировавшейся личности. И то мы утверждаем, что все можно. А тут ребенок не знающий жизни напрочь и вообще толком не чего не знающий и не имеющий представления. Вот к таким подходят понимающие их бандиты и радикалы и делают с ним все что хотят, в отличии от тех кому положено делать его гражданином страны. На таких любят ставить крест и потом удивляются почему они ненавидят общество.

    0
    0
  • 1870

    1870

    да, это дикость несусветная, когда дошли до такого метода бойкота. Причем взрослые. Детей жалко всех - они получили опыт извращенного решения проблемы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Стоит таких окружить старшими воспитанниками, как самый сложный начинает меняться. Но этот старый метод давно утонул и методике запада. А как долго он нам помогал при союзе. Мама без папы не находит другого способа как бить малыша. Пряником как правило уже и не пахнет. Но ведь у ребенка должен быть человек который его поймет поговорит и по дружески поправит. И мне очень жалко, когда на тупости взрослых, ломается маленькая душа. Очень мягкое и не сформировавшееся тесто, из которого лепить и лепить.

    0
    0
  • 1870

    1870

    и не говорите. В бытность службы, ко мне такие "оторвиголовы" поступали служить на срочную, и даже молодые офицеры бывали "колючие". За два года уходили на гражданку совсем другие - повзрослевшие, отрезвевшие. Встречал неоднократно на гражданке, сами подходили, благодарили за поддержку и наставления.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению такие случаи давно являются привычной. И Вы 1870 правы, опыта работы с такими детьми не у учителей не у полиции нет. Кроме учителей в школе психологи есть, но и их подготовка далека от профессионального. Но виноват ли в том ребенок? Его не за что ненавидеть. А он именно растет в подобных условиях, где озлобленность единственная реакция что создает окружение. Я тоже встречался с подобными, показывал как надо находить подход. Ведь важно выслушать малыша. И очень важно изменять отношения взрослых и старших.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    в школах где мы есть, мы консолидируем всех. Педагоги, родители, общественники, и сами дети. Последние весьма эффективны но направляемы взрослыми. Надо накакать и выкинуть западные меры воздействия ( мы не европа) и вспомнить добрые методики великих советских учителей, которые свои методы отработали в таких условиях что Европе и не снилось.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Понятно, ситуация хроническая. Но если бы у этих родителей были мозги, они бы поняли, что выгнать этого ребёнка школа не имеет право, а вот обучать, воспитывать и помогать, обязана! (во всяком случае по нынешним законам). Поэтому рвение им нужно направить на другое.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вся Ваша философия хороша, местами даже всплакнул, но смысл в том, что родители учеников не обязаны заниматься воспитанием чужого ребенка, да и как это они сделают? следуем далее, объявленный байкот говорит о том, что ситуация носит затяжной характер и видимо другого выхода не было. Уж лучше они его, чем он их. И опять же, во всем виноваты родители, мозгов нет, зато Родители.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    1870 и ферзя, абсолютно с вами согласна.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Любовью к детям можно многое исправить. Ребёнок очень тонко чувствует, когда есть любовь, а когда просто выполнение учителем или воспитателем своих обязанностей (а таких сейчас большинство). Вместо того, чтобы родителям объединится, и вместе с учителями решить, как помочь ребёнку и его семье, они объединяются лишь для того, чтобы травить итак обделённых богом людей, стараясь затоптать их ещё больше. Кто виноват в том, что психологи, чьей прямой обязанностью является помочь такому ребёнку, ничего не смыслят в своей работе? Тоже этот мальчик и его мама? Может родителям направить своё рвение на отдел образования, за то, что там не способны оказать нужную в данной ситуации помощь? Родители хотят выпихнуть этого пацана в никуда, но ведь они все живут в одном городе, их дети всё равно будут сталкиваться друг с другом, где гарантия, что озлобив ребёнка ещё больше, их детям не прилетит что-нибудь в ответ?

    0
    0
  • 1870

    1870

    а в армии и в настоящее время снимают с должностей (и даже с генеральских) за ненадлежащее воспитание подчиненного личного состава. Этот процесс идет всю жизнь. Если родители не воспитают - это сделает общество. Вопрос только в том, в какой форме - принудительной или просветительской.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вернее капитализм и сопутствующие капитализма проявления.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Сабрина, меня всегда удивляло понятие должно! Школа обязана обучить ученика согласно установленой программе образования, а воспитание на дому, это уже обязанность родителей. Это при СССР была модель общей ответственности за образование детей, но тогда и вопросов веры не возникало, а сейчас бардак.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Keks1, если весь класс кошмарит одного ребёнка, то дело как раз в классе, и заниматься нужно именно классом. А вот если один ребёнок кошмарит весь класс (как в данной ситуации), то дело именно в ребёнке, и заняться, т.е. помогать, нужно именно ему.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    родителей не устраивает его поведение в школе Родителей, а точнее родителя устраивает всё. Нет такого понятие "родители одноклассника". И обязанности родителей - чтобы их ребенок получил образование в комфортных условиях. Мать сабжа, тоже имеет на это право. Но в данном случае, она в меньшинстве. В далекие времена, когда я имел к системе образования самое непосредственное отношение, всегда считал, что если весь класс кошмарит одного ребенка, то дело вовсе не в классе. Здесь очень похожая ситуация.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "а воспитание на дому, это уже обязанность родителей" - а здесь разве речь идёт о его поведении "на дому"? Насколько я понимаю, родителей не устраивает его поведение в школе. А за всё, что происходит в школе, отвечает школа, а не родители. Так пусть думают и решают, что им нужно делать для того, чтобы в стенах учебного заведения всё было нормально. И где же их пресловутое инклюзивное образование?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Сабрина, позиция "все вокруг козлы, один я молодец" тоже имеет право на жизнь. Но с такой позицией очень тяжело жить. И может привести в "места не столь отдаленные". Да, мы все уникальны, каждый по-своему, но мы в социуме живем. И надо принимать правила игры условия социума. Это к вопросу о "проблемах класса".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    персонал школы тоже привлечь к ответственности за бездействие

    0
    0
  • merlok

    merlok

    По сути, да, но тут уже вопрос почему персонал школы не вызвал ювеналов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у нас был в школе похожий случай, парнишка(живет с матерью только, та выбивается, военнослужащая, сама добрая, молчит всегда когда мамаши очередной раз высказываются). С учителем нам очень повезло, она занимается своим ремеслом. Однако выжили вот также парня родительницы, его часто встречал в художке, во дворе у нас живет, можно было бы его нормально уживаться. Когда собирали подписи отказался против идти, там 2 мамаши инициативные бегали мол вот моего побил, Вашего ручку оказывается забрал,а мой сказал,что вашего толкнул, булочку забрал и т.п. Когда во время отсутствия нашего учителя собрали собрание и выставили такое условие,что он опасен и не будут учится и требуют перевода, наш учитель по приезду сказал,что мы очень жестокие. Она рекомендовала посмотреть один фильм, на реальной основе, дает понимание некоторых детей. https://www.youtube.com/watch?v=C_SaeOTbUoA

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    merlok всех родителей к административной ответственности за препятствовании получения образования.

    0
    0