Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13907 просмотров

В Казахстане мастеров по наращиванию ресниц обяжут получать медицинские знания

Наращивание ресниц - одна из самых востребованных услуг в сфере красоты. В среднем услуга стоит в пределах 5-15 тысяч тенге.

Наращивание ресниц - одна из самых востребованных услуг в сфере красоты. В среднем услуга стоит в пределах 5-15 тысяч тенге, сообщает informburo.kz.

В палату предпринимателей Астаны обратилась бизнесмен Марина Субботина, которая предложила ввести госстандарты для мастеров по наращиванию ресниц.

В Казахстане в данный момент требования к безопасности и качеству услуг по наращиванию ресниц отсутствуют, что приводит к халатному отношению со стороны мастеров. Марина просит оказать содействие в разработке государственного стандарта по наращиванию ресниц по аналогии с национальным стандартом в России.

Руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Астане Сауыкбек Капаев заявил: ввести государственные стандарты можно, но это займёт время.

"Нужно обязать мастеров по наращиванию ресниц получать хотя бы базовые медицинские знания. Стандарты мы можем разработать по заявлению от физического или юридического лица. Также сами эти лица могут разработать стандарты. Стоит также отметить, что в комитете работает казахстанский институт стандартизации, который может помочь в разработке. Прежде чем говорить о введении стандартов, нам нужно их разработать", - прокомментировал Сауыкбек Капаев.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Наращивание ресниц само по себе дело простое как я понимаю, приклеивают с родным ресницам инородные, т.е. никакого контакта с внутренностями, кровью человека??? Тогда надо и парикмахеров тоже обязывать получать такие знания, они ведь дреды наращивают. Тут дело в другом, конкуренция, слишком много стало курсов по обучению этому делу, дело прибыльное, все идут.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Должно быть понимание (культура) у самих клиенток. Требовать нужно дезинфекции при тебе и тд. Я сам себя ненавидел когда татухи сделал несколько лет пока анализы не сдал. Тупой был в отрочестве)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Потому сейчас,они делают татуаж бесконтрольно.Риск заражения Гепатитами высокий.Девченки молодые идут в основном обычно на такие процедуры. А ногти,это отдельная тема.У меня двое знакомых заразились через ногти гепатитом.-----тот случай когда выражение, красота требует жертв нужно понимать буквально)

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Нужно обязать мастеров по наращиванию ресниц получать хотя бы базовые медицинские знания Вот это правильно!И еще обязательно надо чтобы такие знания были у татуажников(глаз,тела),всетаки это работа с кровью.Потому сейчас,они делают татуаж бесконтрольно.Риск заражения Гепатитами высокий.Девченки молодые идут в основном обычно на такие процедуры. А ногти,это отдельная тема.У меня двое знакомых заразились через ногти гепатитом.Пилочки,ножницы обрабатывают спиртом или же в каких то аппаратах маленьких китайских,которые я как читала,не дезинфицируют 100 процентов.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    скоро современную женщину можно будет приравнять к искусственному созданию. Волосы наращивают, ресницы наращиваю, брови нарисованные, кубы накачаны, #опа и ###ьки с имплантами. Базовая версия уже редкость

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Мания наращивания. Пф.......

    0
    0
  • Красава

    Красава

    "Базовая" ))))))))))))))))) Щас все с тюнингом.

    0
    0