Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18716 просмотров

Визитную карточку баурсака предложили составить семиклассникам в новых учебниках

В социальных сетях не прекращается обсуждение новых учебников для школьников. В этот раз отличился учебник русского языка для семиклассников.

В социальных сетях не прекращается обсуждение новых учебников для школьников. В этот раз отличился учебник русского языка для семиклассников, передает ИА «NewTimes.kz».

Facebook некоторые свои соображения по поводу нового учебного пособия.

«С утра, волосы дыбом. Решила почитать учебник русского языка за 7 класс, автор Сабитова. Я не знаю, что она курит или нюхает, но то, что она пишет вызывает, как минимум недоумение», - написала Жанетта Бегахметова.

По ее словам, в учебнике имеются весьма специфические задания, вроде: «Знаете ли вы примеры, когда всего один пост «взорвал» соцсети и сделал пользователя «звездой?» или «Придумайте визитную карточку баурсака».

«Я так понимаю, у автора учебника особенные отношения с соцсетями, видимо научилась пользоваться только недавно и решила дать мастер класс семиклассникам. Только вот не пойму причем тут русский язык? Далее, в данном учебнике описываются погодные условия Казахстана: вулканы, ландшафты. Не понятно с какой целью?! Вроде это не учебник географии. Кроме того, даются пояснения что такое ГМО, трансгены с попутным разъяснением ДНК. Кроме того, в учебнике русского языка даются пояснения по решению проблем соц защиты бездомных», - возмущается мать семиклассника.

По ее словам, она очень сильно хочет верить и надеяться, что автор всего лишь хотела расширить кругозор детей и умение мыслить широко и креативно.

Автор — СМИ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Русский язык и баурсак... Мдэ. Это все равно, что в учебнике по казахскому языку щи учить готовить. Как же вся эта херня надоела.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Пединституты готовят будущих учителей. Хотел бы представить как? Раньше учитель будущий изучал учебники и все коментарии к ним. Методы усвоения тех программ что ему встретятся непременно. Думаю сейчас в условиях постоянного изменения программ им вынужденны давать общее образование, за изменениями советуют следить самостоятельно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Теперь учебники ежегодно новые и неведомые. То есть министерство образование так и не решило как и чему учить детей. Вопрос - Чему у бестолковых могут научится дети? А если откровенно то тут все очень просто. Это бизнес. Можно тупо переписать чей то учебник, изменить задачи, придумать дополнения и выпустить в полет. Если есть согласованность, то выкуп как бестселлера гарантирован, повыше чем у Шекспира. Каждый год программы меняются. Вопрос - Зачем? Зачем так делать, чтоб наши дети блуждали в потемках программ. Общее образование давно перестало быть общим и стало чьим то бизнесом. В которых интересы детей и их родителей, где то в последних рядах. В образовании нет былого постоянства и обширный простор для изменчивого зарабатывания. А когда будет тут порядок? Да наверно не когда пока дети окончательно не отупеют, не успевая усваивать одно как меняется на другое А ЕНТ уже о третьем.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На протяжении многих лет, с ежегодным изменением учебников, я прихожу к мнению, что МОН это сборище некомпетентных людей и живоглотов, паразитирующих на ростках нашего будущего. Я из поколения тех кто видел и учился по букварям своих бабушек, я держал в руках учебник принадлежавший когда то и подписанный ровесником моего отца. И глупостей мы там не находили. Это был четко и грамотно поставленный план обучения детей. Когда мне что то было не понятно, моя мама или тетя брала своего прежнего товарища( учебник ее лет) и вспоминая прошедшую когда то программу давала мне ценные советы. Особенно легко было у кого были старшие братья, которые не забыли еще пройденной программы.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "впервые слышу", я тоже... Всякий интернет сленг пригоден лишь для интернет общения. В русском языке (и в казахском) таких слов быть не должно, это слова-уроды. Я вообще в шоке от такого учебника. Еще раздражает национальный уклон. Неужели нельзя сделать нейтральные учебники, без уклона в русскую или казахскую культуру и быт? Это п..дец режет глаза.

    0
    0
  • markus

    markus

    У меня такое ощущение что кто-то дал указ взять и смешать кучу учебных программ, в том числе и с иностранных языков. Визитка, посмотрите в интернете, синквейн, такое ощущение что находишься в страшном сне. Последнее слово "синквейн", даже впервые слышу, и это явная иностранщина.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ферзя, лучше и не скажешь

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "118а. Соберите в Интернете..." Почему слово "Интернете" с большой буквы ?? Двоечница, позорище. Не я то точно знаю что где где, но в Казахстане отдавать своих детей на обучение по крайней мере в высшие учебные заведения, не буду. Впечатление что власть имущие нашей страны осознали что , удержать власть своими мозгами не в состоянии, и управлять проще идиотами. Потому своих деток отправляют в Гарвардский и пр, а народ будет учить госпожа Сабитова.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Малышей не обижать Книжки добрые любить И воспитанными быть Крепко-накрепко дружить, С детства дружбой дорожить Вот раньше перво наперво учили быть ЧЕЛОВЕКОМ, а потом уж все остальное. А теперь такое впечатление что все школьники в ближайшем будущем будут бизнес аналитиками, экономистами , управленцами и пр шолупней, которая удавится за теньгушку. А хлеб сажать роботы будут. Ну а госпожа Сабитова , по моему мнению, малограмотная кулёма, с завышенной самооценкой своих знаний. Чтобы писать учебники, надо вначале прочитать нормальные учебники, как писать учебники. А она по видимому сама училась по синквейнам. Да и вообще я сомневаюсь что этот человек обладает настолько глубокими познаниями великого и могучего которые позволяли бы ей писать такие учебники.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ждем следующие учебники, которые детей будут учить мыслить "креативно". Интернет-сленг - это для слабаков. Предлагаю включить туда такие фразы, как "лепить горбатого", "брать на понт" и, хит нового учебника - "лохматить бабушку".))) Это сарказм, если что.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Не по таким ли учебникам воспитывались скакуны майдана...

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Сегодня впервые увидел новый учебник за 5ый класс. Ели судить по оглавлению- познание мира. Если по содержанию - смесь истории Казахстана, математики, естествознания и мутных фантазий умельцев составлявших его. Нет ни одного правила правописания. Грустно.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Представьте себе, если все станут умными что тогда будет-то... Никто ж простой и низкооплачиваемой работой не захочет заниматься...

    0
    0