Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11541 просмотр

Обладатели «Алтын белгі» не хотят учиться там, куда их зачислили

В Казахстане не утихают скандалы вокруг образовательных грантов.

В Казахстане не утихают скандалы вокруг образовательных грантов.

По всей стране возмущаются выпускники и их родители. На прошлой неделе дети, набравшие высокие баллы, не получили возможности учиться бесплатно. А теперь обладатели «Алтын белгі» оказались зачислены на специальности, которые приоритетными не считали, передает телеканал КТК.

Бота Мурат провела последние три года за учебниками и конспектами. Все для того, чтобы осуществить мечту – поступить на грант и стать врачом. После ЕНТ она облегченно вздохнула – девушке удалось подтвердить «Алтын белгі». Но потом внезапно выяснилось: вместо медика Боте придется учиться на биотехнолога.

Бота Мурат, абитуриент:

- Оказалось, что поступила на АТУ, «Биотехнологии», на которые не хотела поступать. Таких много, нас много. Из других городов: Астана, Шымкент, Караганда.

Как выяснилось, перевод с одной специальности на другую – ещё не самое страшное. Некоторые отличники, согласно списку, будут учиться не только не своей профессии, но и не в своём городе. Расстроены все. И родители, и дети.

Дина Сайлаубек, абитуриент:

- 124-128 баллов это для «Алтын белгі», я думаю, это хороший бал, оправданный. С 9 класса мы вместе на дополнительные ходили. Первая специальность была «Учет и аудит», с обновленным списком мы посмотрели, а там уже стоит третья специальность - это логистика. По мне, я просто не очень хочу на этой специальности учиться.

Мамы и папы абитуриентов отправили письма в Генеральную прокуратуру и в Министерство образования. Впрочем, в последнем ведомстве их поспешили успокоить. Говорят, что в базе произошло смещение. Для составления нового списка обладателей грантов в компьютерной программе убрали преимущества «Алтын белгі», для того чтобы все студенты в равной степени могли претендовать на бесплатное образование. Теперь, когда список обновили, все вернут на круги своя.

Рамазан Алимкулов, директор национального центра тестирования МОН РК:

- Формируется этот список, и эти люди будут восстановлены при первоначальном положении, согласно первому списку. То есть их, поскольку они являются обладателями грантов, их деньги, их финансовые ресурсы будут перекинуты на другие специальности и на специальности и в те вузы, которые они указывали. Количество этих вузов не превышает 30.

В Национальном центре тестирования уверяют: с каждым абитуриентом свяжутся и объяснят недоразумение. Вопрос решится в ближайшие два дня.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.