Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5847 просмотров

Как купить квартиру в Беларуси?

Какие возможности купить квартиру в Беларуси и где найти деньги нажилье.

Начать откладывать

Выберем как условный ориентир 35 тысяч долларов. В Минске за эти деньги можно найти однушку, в райцентре — престижную трехкомнатную квартиру или дом.

Потом следует сделать такие вычисления:

1.От своего текущего ежемесячного дохода отнять минимально необходимую сумму на жизнь.

2.Найти свободный остаток.

Если годовой объем сбережений составит хотя бы одну десятую от стоимости квартиры — копить имеет смысл.

Хотя у каждого свои обстоятельства и желания, но откладывать на жилье четверть века и более мало кто способен.

У покупки взаймы есть свои преимущества. Но и здесь возможны нюансы, безопасно занимать только у близких родственников. Все остальные долги, согласно действующему законодательству, облагаются 13 процентным налогом на доходы, что не намного меньше процентов по банковскому кредиту.

Теперь о банковских кредитах

Строить отношения с банком большинству придется на общих основаниях, объем льготного кредитования значительно сократился. Подробнее изучить кредиты на покупку жилья в Беларуси можно на сайте myfin.by. Как правило, кредиты выдаются в среднем на 20 лет на сумму до 75% от стоимости жилья. Банк предоставляет деньги на строительство квартиры, дома, приобретение квартиры или дома и даже его части. При этом обязательно наличие поручителя, полного пакета документов и подтверждения платежеспособности.

Кредиты в столице обходятся дороже, в других городах несколько дешевле. Поэтому можно, например, взять кредит на покупку жилья в Гродно. Однако в городах поменьше возникают проблемы уже не с условиями кредитования, а с его возможностью. Строительство многоквартирных домов почти свернуто, а строить собственный дом гораздо дороже, чем квартиру.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.