Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3714 просмотров

По полмиллиона тенге получили семьи погибших при взрыве котла в Шахане

По 500 тыс тенге получили семьи девятерых погибших в результате взрыва отопительного котла в жилом пятиэтажном доме первого января.

По 500 тыс тенге получили семьи девятерых погибших в результате взрыва отопительного котла в жилом пятиэтажном доме первого января, передает МИА «Казинформ».

По словам председателя фонда помощи, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан Жамалы Мамерхановой, по полмиллиона тенге перечислены семьям погибших на проведение поминальных обедов в годовщину. Эта дата будет первого января, но мы решили перечислить деньги заранее, чтобы семьи чувствовали уверенность в том, что средства на проведение поминальных обедов имеются.

От своих прежних намерений повторно выплатить семьям девятерых погибших и двоим пострадавшим компенсацию фонд не отказался. Деньги остались по итогам выполнения всех аварийно-восстановительных работ. На средства от неравнодушных казахстанцев - юридических и физических лиц оплачены похороны девятерых погибших, лечение двоих пострадавших, профинансирована ликвидация последствий взрыва, разбор завалов, демонтаж, установка нового отопительного котла, вынос котельной из подвала и строительство отдельного помещения рядом с пятиэтажным домом.

«Точная сумма, которую мы выдадим каждой семье повторно, пока неизвестна. Скоро завершим все виды работ в этом доме и определимся с суммами на общем сходе с семьями погибших и пострадавшими. Сейчас делаем ремонт в семи квартирах, хозяева которых отказались жить там после трагедии. Им купили другое жилье на вторичном рынке. Ремонт делаем, чтобы передать свежие чистые квартиры тем, кто в них нуждается. Также есть претензии жителей на работу локальной котельной, построенной фирмой «Караганда Котломаш». Разбираемся», - сообщила Жамала Мамерханова.

Напомним, первого января этого года в 22:40 в поселке Шахан Карагандинской области взорвался отопительный котел, стоявший в подвале крайнего четвертого подъезда пятиэтажного дома № 4 в микрорайоне №3. В результате произошло обрушение подъезда. Погибли девять жильцов, пострадали двое - 32-летний Александр Галышев и 11-летняя Елена Васильева.

Первого апреля кочегар, проходивший свидетелем по громкому делу о взрыве, был найден мертвым в степи возле поселка Шахан. Предположительно, он замерз в январские морозы. В ту ночь, когда произошел взрыв установки, кочегар был на смене и обязан был следить за бесперебойной работой отопительной системы.

Также сообщалось, что сотрудники управления энергетики, акимата и департамента по ЧС провели комплексную проверку всех многоэтажных домов с автономными котельными в Карагандинской области.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.