Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4307 просмотров

Уехавшие за рубеж в лагеря террористов, приравниваются к предателям Родины - Ермекбаев

На сегодня в лагерях боевиков за рубежом пребывает более 500 граждан Казахстана.

На сегодня в лагерях боевиков за рубежом пребывает более 500 граждан Казахстана.

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев прокомментировал изменения в законодательстве, предусматривающие возможность лишения гражданства за опасные преступления, передает Zakon.kz.

В ходе межрегионального семинара по вопросам религии, Ермекбаев сообщил, что президентом Казахстана Назарбаевым подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции», согласно которому за террористические и другие особо тяжкие преступления казахстанцам будет грозить лишение гражданства.

По словам министра, в настоящее время ситуация для террористических группировок в сирийско-иракской зоне ухудшается. Преступники ищут пути отступления, в том числе в места своего прежнего жительства. Но это не говорит о том, что они отказываются от своих преступных намерений

Поэтому, получив преступный опыт, данные лица из числа казахстанцев могут вернуться в страну с преступными умыслами, в том числе по совершению терактов. В связи с этим в новых поправках предусматривается возможность лишения гражданства.

«Речь идет об актах терроризма, создании и руководстве террористической группой и участии в ее деятельности, а также о причинении тяжкого вреда национальным и жизненно важным интересам республики. Лишать гражданства будет суд в исключительных случаях на основе полного изучения обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и наступивших последствий», - уточнил в ходе семинара Нурлан Ермекбаев

Как отметил министр, те, кто уехал за рубеж для вступления в террористические организации, приравниваются к предателям Родины.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.