Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8095 просмотров

Как определить проблемный банк?

В нашей стране практически еженедельно у банков отзывают лицензии. В такой ситуации найти финансовое учреждение, которому можно довериться сложно.

В нашей стране практически еженедельно у банков отзывают лицензии. В такой ситуации найти финансовое учреждение, которому можно довериться сложно.

Чтобы самостоятельно выявить проблемные банки, нужно обращать внимание на многие параметры.

Признаки проблемного банка
К одному из самых главных признаков относятся нарушения при выполнении обязательств перед вкладчиками. Банки России не должны задерживать выплаты. Если это происходит, отмечается снижения позиций учреждения. Узнать об этом можно из отзывов о банке.

Есть и другие признаки:

Понижение кредитного рейтинга. Есть международные агентства, отслеживающие репутацию разных финансовых учреждений. На основе показателей они определяют надежность банка. Такая информация есть в свободном доступе в сети, поэтому с ней может ознакомиться любой желающий.

Нарушение обязательных нормативов ЦБ РФ. Центральным банком устанавливаются некоторые нормативы, которые соблюдаются всеми коммерческими и государственными финансовыми учреждениями. К ним относится текущая ликвидность, достаточность капитала и другие. Сравнивая нормативные показатели, человек сам может определить наиболее выгодное для себя банковского решение.

Сложности у собственников банка. Если у одного из них возникли проблемы с пакетом акций, то они могут начаться и у самого финансового учреждения.

Как избежать ошибок?

Банки должны работать в соответствии с утвержденными правилами. Если вы не являетесь экономистом, при выборе банка лучше всего прислушаться ко мнению финансистов и рейтинговых компаний. На сайте bankiros.ru вы найдете информацию о банках Казани и других регионов России. Здесь представлен рейтинг банков и информация о предлагаемых продуктах.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    На букву "С"...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Угадайте с первого раза какой банк в РК по мнению "Д" самый проблемный...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка на букву С? «Ситибанк Казахстан» или «Capital Bank»

    0
    0