Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3947 просмотров

В Казахстане снижен пороговый балл по профильному предмету ЕНТ с 15 до 5

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подписал постановление о внесении изменений в Типовые правила приема на обучение в организации образования, где говорится о снижении баллов по профильным предметов с 15 до пяти, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подписал постановление о внесении изменений в Типовые правила приема на обучение в организации образования, где говорится о снижении баллов по профильным предметов с 15 до пяти, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Так, в пункте 43 изложено, что в национальные университеты на платное обучение смогут поступить выпускники, сдавшие ЕНТ и КТ на 65 баллов.

Также на специальности "образование", "сельскохозяйственные науки" и "ветеринария" нужен проходной балл не менее 60, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности "общая медицина" – не менее 65 баллов, в том числе не менее 5 баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее пяти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

Выпускники со средне-специальным образованием зачисляются на платное обучение на родственные специальности по сокращенным образовательным грантам с ускоренным сроком обучения, сдавшие КТ на не менее 35 баллов, в том числе не менее пяти баллов по общепрофильной дисциплине и не менее пяти баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В национальные университеты на платное обучение на творческие специальности зачисляются выпускники сдавшие ЕНТ или КТ и набравшие по результатам тестирования и творческих экзаменов не менее 65 баллов. По группе специальностей "образование" проходной балл не менее 60, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, в том числе не менее пяти баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее пяти баллов по каждому творческому экзамену. Для выпускников поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения – не менее 35 баллов, в том числе не менее пяти баллов по творческому экзамену и не менее – пяти баллов по профилирующей дисциплине.

Напомним, что по итогам Единого национального тестирования 2017 года средний балл по пяти предметам по Казахстану составил 80,5 из 140 возможных. Самый высокий результат – 139 баллов – у выпускника из Алматы Саята Тасана. Такие данные на пресс-конференции в СЦК привел директор Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Рамазан Алимкулов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.