Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

65556 просмотров

42 градуса жары ожидается в южных регионах Казахстана

6-9 июля на юге республики ожидается жара до 42 градусов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на синоптиков.

6-9 июля на юге республики ожидается жара до 42 градусов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на синоптиков.

РГП «Казгидромет» опубликовало консультативный прогноз погоды в Казахстане в июле. По предварительному прогнозу, средняя за месяц температура воздуха на большей части республики ожидается около климатических значений, лишь в западных регионах ожидается температура выше нормы на 1 градус по Цельсию.

Месячное количество осадков предполагается больше нормы на большей части Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, а также в горных и предгорных районах Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, около и меньше нормы - в остальных регионах республики.

В начале месяца под влиянием активного циклона на большей территории Казахстана ожидаются грозовые дожди и усиление ветра 9-14, местами 15-20 м/с, в отдельных регионах возможен град.

Исключением станут южные и юго-западные регионы, под влиянием антициклона здесь прогнозируется ясная погода без осадков.

Температура воздуха ожидается: на западе ночью 15...20 тепла, днем 30...35 тепла;

на севере, востоке и центре страны ночью 13...18, днем 28...33 тепла;

на юге, юго-востоке и юго-западе ночью 20...28, днем 35...40 тепла.

В праздничные выходные (6-9 июля) с приходом антициклона с Европейской территории России ожидается прояснение облачности и повышение температуры воздуха в северной половине Казахстана днем до 33...38 тепла, в южной части днем местами до 42 тепла.

Затем с очередным вторжением циклона и связанных с ним фронтальных разделов вновь ожидается ухудшение погодных условий. В середине месяца вынос теплых воздушных масс с районов Средней Азии будет способствовать повышению температуры воздуха. В конце второй - начале третьей декады с частыми сменами барических образований жаркие дни будут сменяться прохладными и дождливыми.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.