Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13253 просмотра

Как изменится жизнь казахстанцев с 1 июля 2017 года

Ряд нововведений, в том числе в медстраховании, размере штрафов и пенсий, а также доступа к государственным услугам, ожидают казахстанцев с 1 июля этого года.

Ряд нововведений, в том числе в медстраховании, размере штрафов и пенсий, а также доступа к государственным услугам, ожидают казахстанцев с 1 июля этого года, передает Sputnik.

Медицинское страхование

С 1 июля работодатели индивидуальные и предприниматели начнут делать первые отчисления и взносы в Фонд социального медицинского страхования. С 1 января 2018 года начнутся отчисления и взносы государства и неактивного населения, а с 1 января 2019 года – наемных работников.

Индивидуальные предприниматели с 1 июля должны выплачивать 5% от двух минимальных заработных плат (МЗП в 2017 году составляет 24 459 тенге), то есть 2 445,9 тенге.

Наемные работники должны будут платить 1% от дохода начиная с 1 января 2019 года, c 1 января 2020 года – 2% от дохода. Ежемесячно работодатель будет производить взносы за работников. В совокупности платежи работодателя и работника в Фонд социального медицинского страхования составят 5% от дохода с 2022 года.

Каждый участник системы сможет получить доступ к необходимому ему объему медицинской и лекарственной помощи, не зависящему от суммы его взноса - пакет обязательного медстрахования для всех одинаков.

Повышение пенсий и выплат на 20%

С 1 июля этого года увеличится размер пенсий и пособий в связи с рождением ребенка.

Размеры солидарных пенсий будут повышены на 11% (с учетом уже произошедшего 9% повышения в начале года). Размер базовой пенсии будет повышен на 13% (также с учетом 7% повышения в начале года).

Таким образом, минимальный размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 37 тысяч 789 тенге в прошлом году до 45 тысяч 711 тенге с 1 июля. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 55 тысяч 117 тенге до 66 тысяч 676 тенге.

Размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка с 1 января был повышен на 7%, с 1 июля будет увеличится еще на 20%.

Если в прошлом году размер государственного пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка составлял 66 тысяч 621 тенге, то с 1 июля он повысится до 86 тысяч 222 тенге. Размер государственного пособия на рождение четвертого и более ребенка составлял 111 тысяч 035 тенге, с 1 июля составит 142 тысячи 947 тенге.

Казахстанцев станет больше

"В момент обретения независимости было около 17 миллионов казахстанцев. Ежегодно более 400 тысяч детей рождается в Казахстане. Я объявляю, что на 1 июля численность населения Казахстана составит уже 18 миллионов человек", — сказал в конце июня глава государства.

Блокировка незарегистрированных телефонов

Согласно ранее принятым в Казахстане поправкам по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в стране предусматривается создание единой базы данных IMEI кодов (IMEI — код абонентского устройства от завода-изготовителя, который передается в сеть оператора сотовой связи при подключении к ней абонентского устройства — прим.).

База призвана упорядочить информацию о владельцах мобильных устройств связи, и будет препятствовать их использованию в совершении преступлений. По заявлению министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, запуск системы должен сократить число телефонных краж. После обращения жертвы в полицию украденный телефон может быть заблокирован, фактически кражи телефонов станут бессмысленными, отмечал он.

Согласно изменениям, операторы мобильной связи обязаны с 1 июля блокировать телефоны абонентов, которые не были зарегистрированы в базе IMEI-кодов.

Как ранее сообщали казахстанские СМИ, регистрация IMEI-кодов абонентских устройств будет осуществляться в локальных базах данных операторов сотовой связи автоматически, при подключении абонентского устройства к сети оператора сотовой связи.

Жалобы налогоплательщиков

С 1 июля жалобы на уведомление о результатах налоговой или таможенной проверки, а также уведомление об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки нужно подавать в министерство финансов Казахстана. Рассмотрения жалоб будет заниматься апелляционная комиссия при министерстве финансов.

Услуги электронного правительства

Для упрощения получения государственных услуг на портале электронного правительства с 1 июля будут доступны 20 госуслуг, которые можно получить без ЭЦП (электронная цифровая подпись — прим). С применением одноразового пароля теперь доступны 15 из 20 услуг, для остальных пяти услуг потребуется только авторизация на портале.

С помощью одноразового пароля можно будет получить справку об отсутствии или наличии недвижимости, о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество для физических лиц, выписку из реестра регистрации залога движимого имущества, о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, выдачу технического паспорта объекта недвижимости, выдачу повторных свидетельств или регистрации актов гражданского состояния.

Одноразовый пароль — это sms-уведомление, которое приходит на мобильный телефон после отправки запроса. Запросивший получает на телефон проверочный код, затем нужно ввести этот код на сайте eGov.kz.

С помощью авторизации на сайте eGov.kz казахстанцы могут вызвать врача на дом, записаться на прием к врачу, прикрепиться к медицинской организации без ЭЦП. Услуга вызова врача на дом возможна только для граждан, которые прикреплены к поликлиникам.

Также будут доступны справки о прохождении воинской службы, получение справок лицами, имеющими льготы (участниками ВОВ, ликвидаторами Чернобыльской аварии).

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Дарига Назарбаева призвала поддержать предложение по повышению в разы зарплаты госслужащим, зарплаты в силовых органах поднимают на 25%. Вот есть же деньги для своих почитателей и защитников. А в России, Медведев отменил индексацию пенсий и пособий ссылаясь на кризис.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Пошёл я кредит на виллу и яхту брать

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Эх заживем.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Что делают владельцы Свидетельств о праве на земельную долю выданных с 1996

    0
    0