Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9158 просмотров

Блогеры в Казахстане не будут приравнены к СМИ

Министр отметил, что блогеры считаются просто гражданами. И, несмотря на то, что есть блогеры, имеющие аудиторию больше, чем некоторые казахстанские СМИ, госзаказ им предоставляться не будет.

Министр отметил, что блогеры считаются просто гражданами. И, несмотря на то, что есть блогеры, имеющие аудиторию больше, чем некоторые казахстанские СМИ, госзаказ им предоставляться не будет, передаёт МИА «Казинформ».

«Мы хотели блогеров приравнять к журналистам или к так называемым сетевым изданиям, но общественность была против, поэтому мы эту норму убрали. И, я думаю, нет никаких проблем. Единственное, что сетевые издания, которые зарегистрированы в Казахстане, будут регулироваться нормами данного закона (законопроект поправок по вопросам информации и коммуникаций - прим. авт.). А так называемые паблики в социальных сетях не регулируются этим законом. И на данном этапе мы видим только одно - мы будем работать с админами, руководителями этих пабликов, чтобы они убирали противоправный контент, который будет публиковаться на территории Казахстана», - пояснил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, отвечая на вопросы в ходе презентации проекта закона в Мажилисе Парламента РК.

В целом, в рамках законопроекта вносится около 200 изменений и дополнений в четыре кодекса и 12 законопроектов.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Люди должны иметь свободу слова и убеждений, свободны от страха и нужды. Из преамбулы к правам человека. Права человека выше конституции по юридической силе.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Нужно посоветовать министру проштудировать конституцию РК и международные договора, которые Казахстан ратифицировал, в том числе, права человека.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Пы.Сы.думал предложить кому нить из комментаторов /Диапазона стать блогером, а мы бы поддержали.Например Нокия мог бы стать блогером, Ферзя ну ещё кто нить я просто сейчас с концентрироваться не могу чтоб всех вспомнить.а мы бы поддержали.как бы объединить некоторые материалы с Диапазона и статьёй блогера.что то в этом роде

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Блогеры в Казахстане не будут приравнены к СМИ-чтоб в случае чего применить к ним особые меры и законы.я так понял?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    И это правильно. Голос разума возобладал. Не может частное лицо нести ответственность наравне с юрлицом. Блогер может писать анонимно или под своим настоящим именем, СМИ нет. Блогер не должен отвечать за комментарии под своим постом, СМИ должны их модерировать. Блоггер пишет свои мысли и не подчиняется никому, СМИ подчиняются министерству. В мире нигде блоггеров не приравнивали к СМИ, только в России и Китае - примеры, мягко сказать, не очень воодушевляющие

    1
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Странный какой-то вопрос, я даже не понял к чему он. Если нужен ответ, поясните. Кстати, и статья и мой комментарий о блогерах

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    А журналисты, что, не люди? Нельзя запугивать СМИ. Или должны быть только журнашлюхи, обслуживающие власть, сегодня одна власть, завтра другая и под всех стелиться?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я имел в виду, что блогер в отличие от журналистов не обязан соблюдать Закон о СМИ, не обязан отвечать за источник информации, не обязан гарантировать адекватность информации. Т.е. он может писать о летающих над Ак Ордой тарелках инопланетян и ему никто не впаяет срок за распространение ложной информации. Блогеры не обязаны следить за эмоциями, может матерится, ругать и гнобить, на журналистов, скорее всего, за такие вольности подадут в суд. Отличий много. Суть моего комментария не в журналистах, а в блоггерах, точнее о том, что они не должны быть приравнены к СМИ

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Это о том, что "СМИ подчиняются министерству."

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Понял Вас. А я о СМИ. Нельзя допускать давление на журналистов, так же как и на судей. Должны быть независимые журналисты и независимые судьи.Тут вопрос морали и этики, но не давление и запугивание. К примеру, судья не должен ни перед кем отчитываться, если все его решения законны. Наверное, я отвлёкся в сторону, не по теме.

    0
    0