Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8650 просмотров

Терминалы для снятия запрета на выезд установили в четырех аэропортах РК

Сегодня в аэропортах Астаны, Алматы, Шымкента и Караганды установили терминалы для оплаты задолженности по исполнительным документам. В ближайшее время такой терминал заработает и в аэропорту Актау. Граждане, которым выставлен временный запрет на выезд, могут оплатить долги в круглосуточном режиме.

Сегодня в аэропортах Астаны, Алматы, Шымкента и Караганды установили терминалы для оплаты задолженности по исполнительным документам. В ближайшее время такой терминал заработает и в аэропорту Актау. Граждане, которым выставлен временный запрет на выезд, могут оплатить долги в круглосуточном режиме.

Как рассказали в пресс-службе АО «Казпочта», в мае запустили сервис оплаты задолженности и снятия запрета на выезд в режиме онлайн в отделениях Казпочты. В июне для обеспечения круглосуточного доступа для проверки задолженности и оплаты через платежную карточку реализован функционал на www.post.kz и через мобильное приложение post.kz .

Сегодня в зонах международного вылета Алматы, Караганды, Шымкента и в аэропорту Астаны установили терминалы Казпочты, через которые можно проверить и оплатить имеющуюся задолженность, набрав свой ИИН. В течение 15 минут информация об оплате задолженности в режиме онлайн через платежный шлюз «электронного правительства» будет передана в базу данных (АИС ОИП МЮ РК), и в течение 30 мин снимется ограничение на выезд за пределы страны без контакта с судебным исполнителем.

Через терминал можно оплатить задолженность по взысканию в пользу физических, юридических лиц и в доход государства (штрафы, государственная пошлина, пени и др.).

Через терминал нельзя оплатить задолженность по периодическим взысканиям (взыскание алиментов, пенсий, пособий), а также требования исполнительного документа неимущественного характера (принуждение, обязание, вселение, выселение).

Стоит отметить, что автоматическая отмена запрета на выезд при оплате через отделения итерминалы Казпочты действует только по запретам, выставленным после 1 июля 2015 года. По запретам, выставленным до 1 июля 2015 года, отмена ограничений будет осуществляться по ранее действующему порядку, путем предоставления подтверждающих документов об оплате судебному исполнителю.

В соответствии с требованиями законодательства РК, установлено ограничение максимальной суммы оплаты задолженности через терминал до 2 000 000 тенге, тариф на оплату через терминал составляет 1% от суммы задолженности, но не менее 100 тенге за каждый платеж.

Если сумма задолженности равна или превышает 2 000 000 тенге, клиент может произвести оплату в любом отделении Казпочты, в соответствии с утвержденными тарифами Казпочты.

Напомним, запрет на выезд должников был инициирован Генеральной прокуратурой в феврале 2012 года. Они предложили ограничить выезд за границу граждан Казахстана, уклоняющихся от выплаты административных штрафов по решениям судов.

С информацией о временных ограничениях на выезд за пределы РК можно ознакомиться,введя свой ИИН на сайте Министерства юстиции www.adilet.gov.kz, в разделе «Список временно ограниченных на выезд из страны», а также на портале post.kz и в терминалах Казпочты.

Получить консультацию по вопросам работы данного сервиса можно по следующим номерам: 8 (7172) 74-04-92, 68-13-99.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.