Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5108 просмотров

Названа причина гибели тюленей на Каспии

В министерстве сельского хозяйства озвучили окончательную версию гибели 300 тюленей на Каспии.

В министерстве сельского хозяйства озвучили окончательную версию гибели 300 тюленей на Каспии, передает телеканал КТК.

Официально, животные умирали из-за браконьерских сетей и ледоколов. Чиновники уверяют, что на тушах даже были обнаружены следы от сетей.

Кроме того, якобы есть выводы ученых, что ледоколы уничтожают до 5 тыс особей в год. Статистика печальная, но, по словам чиновников, все в пределах нормы, и о катастрофе говорить не стоит.

Версию о том, что к массовой гибели тюленей могли привести разливы нефти с местных заводов, вообще категорически отрицают.

Туши животных выбросило на берег два месяца назад. В ситуации разбирались даже ученые из Алматы и Астаны.

Напомним, что местные экологи били тревогу, говорили о катастрофе и вредных веществах в воде и воздухе. И вот чиновники развеяли все страхи.

«Полностью мы сделали анализ, никаких экологических этих. В основном повреждения механические: это и попадают в сеть бывают тюлени, и бывают... при таянии льда механические повреждения, то есть здесь идет естественный падеж, который в самой природе предусмотрен», - прокомментировал председатель комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Марлен Айнабеков.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Думаю в системе китайских одноразовых сетей, водоемы опасны и для людей. нет бы категорически запретить их вообще ввозить а на рынках их полно и стоит так что дороже из собирать. чем купить новую. Советский союз в этом плане хаили. Мол браконьерство процветает. Но при коммунистах экология так не страдала, город не вонял. Как же ужастно изменилось все за четверть века всего. Сайгаки как диковинка, там где еще в конце прошлого века все кишело. Все показывают и трубят о своей озабоченности а по сути дела мало кому есть. Природа уходит вместе с совестью.

    0
    0