Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4810 просмотров

Максата Усенова включили в «серый список» авиакомпании «Эйр Астана»

В случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке.

В случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке.

В Алматы прошло заседание комитета по безопасности полетов авиакомпании «Эйр Астана» под председательством президента национального авиаперевозчика Питера Фостера. На собрании обсуждался инцидент на борту, связанный с Максатом Усеновым, произошедший 4 июня 2017 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Напомним, что в этот день Максат Усенов вылетел из Алматы в Бангкок в 00:46 минут рейсом KC 931. Во время полета Усенов нарушал правила поведения на борту: отказывался выполнять требования экипажа по безопасности полетов и своим поведением доставлял неудобства экипажу и пассажирам. По прилету в аэропорт Бангкока экипаж авиакомпании, в соответствии с процедурами в отношении деструктивных пассажиров, передал Максата Усенова в местный отдел полиции.

Согласно решению комитета, ввиду нарушения правил поведения, создания ситуации, угрожающей безопасности воздушного судна, экипажа и пассажиров, Максат Усенов был включен в список контроля недисциплинированных пассажиров, который также называется «серым списком».

Во время обратного рейса на регистрации ему было выдано предупреждение о включении в данный список и о том, что в случае повторного деструктивного поведения, авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке. В аэропорту вылета и на борту самолета сотрудники авиакомпании были проинструктированы о статусе пассажира и наблюдали за его поведением и выполнением инструкций экипажа.

В список особого контроля или «серый список» вносятся пассажиры, чье поведение подпадает под 2-й уровень деструктивного поведения и выше согласно классификации Международной организации гражданской авиации ICAO (применение физической силы по отношению к сотрудникам авиакомпании или другим пассажирам, непристойное или грубое поведение по отношению к члену экипажа, устные угрозы о физической расправе или нанесений телесных повреждений). Это делается с целью пресечения повторных правонарушений. На сегодня в таком списке состоят 24 человека.

В случае серьезной угрозы безопасности полета командир вправе производить незапланированную посадку в ближайшем аэропорту для снятия пассажира с рейса. Все расходы в связи с вынужденной посадкой оплачивает виновный пассажир, в противном случае авиакомпания может взыскать сумму ущерба в судебном порядке.

В 2016 году было зафиксировано 347 случае, а с начала 2017 года по сегодняшний день 154 случая деструктивного поведения пассажиров.

Напомним, 4 июня, алматинец Павел Коктышев рассказал об инциденте с участием Усенова на борту самолета Air Astana, совершавшего рейс в из Алматы в Бангкок. "Усенов весь полет вел себя вызывающе, пытался задирать соседей, сперва упрашивал стюардесс покурить, предлагал даже 200 баксов", - написал он в Facebook, приложив видеозаписи неподобающего поведения. В ДВД на транспорте сообщили, что полиция даст правовую оценку действиям Усенова на борту самолета.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    список этих пассажиров опубликуйте, скоро будем спрашивать есть ли в самолете т.н звезды, политики, чиновники или их отпрыски для того,чтобы обезопасить себя.https://www.nur.kz/1251913-v-drake-na-bortu-samoleta-antalya-alma.html

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Что за неугомонный тип.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Анекдот: В поезде в купе да кавказца. Один из них обращается ко мне: Что брат, Путин @ху@вший, да? ... Ну я на измене: да, да, Путин @ху@вший. - Да брат, и Кадыров @ху@вший!... Я опять на измене: да, да, и Кадыров. - Вот брат, угощайся, печенька тоже @ху@вший

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    "Серый список" - я-то думал, что, к примеру, не будут в туалет пускать или на полу будет сидеть, а тут... ерунда

    0
    0