Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13867 просмотров

Состоялась церемония открытия ЭКСПО-2017

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт проведению международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» после театрализованного шоу, организованного в Конгресс-центре ЭКСПО для президентов стран.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт проведению международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» после театрализованного шоу, организованного в Конгресс-центре ЭКСПО для президентов стран, передает Zakon.kz.

Стоит отметить, потрясающей красоты шоу, сочетающее в себе работу актеров, качественный аудиоконтент и инновационные технологии, рассказывало зрителям историю нашей планеты – ее боль, призывы к людям остановиться и не загрязнять атмосферу, желание освободится от последствий первых двух промышленных революций.

С помощью новых технологий режиссеру удалось рассказать о силе планеты, которыми она с радостью делится с человечеством – сила воды, земли и ветра. Все эти ресурсы и есть возобновляемые источники энергии, которые помогут спасти планету.

В ходе своей речи глава государства отметил, что Казахстан, несмотря на огромные углеводородные запасы, также будет активно переходить на ВИЭ, и напомнил, что такая цель поставлена в стратегии 2050 и Концепции перехода к «зеленой экономике».

«Казахстан может за счет ВИЭ производить к 2050 году почти половину общего объема электроэнергии. Одновременно будет сокращаться энергоемкость экономики, за 25 лет нашей независимости она снизилась более чем в 2 раза. К 2025 году планируется снизить энергоемкость еще на 30%. Подобные задачи ставят перед собой многие государства и корпорации мира. Все это мы можем увидеть в богатом многообразии экспозиции на открываемой сегодня выставке», - сказал Назарбаев.

«Вниманию всех посетителей будет представлен главный объект – сфера «Нур Алем», олицетворяющая нашу планету. Каждый ее уровень посвящен определенному виду энергии, их там восемь».

Напомним, на территории выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017» представлено более 130 экспозиций стран и международных организаций.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    вроде собираются станции строить ветряные солнечные и гидро по казахстану и т.д что то вроде выхлопа после этой выставки

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне тоже. честно говоря не понятна. цель данной дорогостоящей выставки Оправдает ли себя данный понт перед странами. Что с того получат Казахстанцы? не оскудеет ли бюджет страны, если сегодня для его восполнения уже придумывают хитроумные способы обсасывания людей, теми же медицинскими страховками. Какие еще виды взимания нас ожидают в будущем? Мы уже подходим к четверти взимания с простых граждан от их доходов не считая налогообложение бизнеса.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Столько средств ушло в фейерверк на открытии.эх хех хе бабахала несколько минут и дымагана столько.можно было бы столько полезного сделать и без фейерверка нормально можно обойтись.шоу просто надо уметь делать

    0
    0
  • 1870

    1870

    VIP Pest ВЭС уже строятся. С 2013 года запустили в три очереди кордайскую ВЭС, на перевале (там ветра постоянные). Был непосредственно при возведении и сдаче ПС "ВЭС Кордай" в 2015 году. Наблюдал проводку последних 2,5 км ЛЭП. Внушительно гудят ветрогенераторы когда среди них стоишь.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ну если вы понимаете,а я думаю что Да конечно же. То понятно что, это инициатива не полностью казахстана. просто сказали, надо провести эту выставку.несмотря что мы типа независимое государство.но подчиняемся под это надо.написал странновато ну это из далека надеюсь поймёте о чём я

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я не думаю что эти планы могут быть придатком такой выставки. Намного разумней было закупить такие установки и установить Сколько потрачено на ЭКСПО и сколько на то можно было поставить ветряков, скажем или гидроузлов, солнечных батарей? Находимся в зоне постоянных ветров а заставить ветер работать на нас так и не научились. А ведь ветряные электостанции на этой выставке будут далеко от сенсации. давно придавно существуют

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    1870 я видел как то по ящику.зрелище впечатляет.в актобе тоже ветра постоянно неплохо было бы и у нас тоже установить.хотя наврят ли у нас лучше попутный газ просто сожгут и скажут нефти и газа хватает не чего транжирить бюджет)))

    0
    0