Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5345 просмотров

Таксистам разрешили выезжать на автобусные полосы

Поправки в закон «Об автомобильном транспорте» позволили официальным такси двигаться по выделенным полосам.

Поправки в закон «Об автомобильном транспорте» позволили официальным такси двигаться по выделенным полосам, передает kolesa.kz.

В мае этого года казахстанские чиновники внесли некоторые поправки в закон «Об автомобильном транспорте», которые вступили в силу 25 мая. В частности, в пункт 18-2, который даёт определение общественному транспорту, добавили слово «такси». Звучит он сейчас так: «Общественный транспорт - это транспорт общественного пользования, осуществляющий регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, а также такси».

Вроде как это изменение погоды не делает. Согласно ПДД, выделенные полосы по-прежнему предназначены для маршрутных транспортных средств. Но тут в дело вступает закон «О дорожном движении», который главнее правил. Согласно его тексту, а именно пункту 10-1, «отдельно выделенный путь - полоса, предназначенная исключительно для движения общественного транспорта, в том числе легкорельсового транспорта. Отдельно выделенный путь отделяется от остальной проезжей части с помощью горизонтальной дорожной разметки и дорожных знаков». В связи с этим с 25 мая 2017 года официально работающие таксомоторы могут выезжать на полосы для общественного транспорта.

Кстати, можно уже точно сказать, что в ПДД поправки относительно других видов общественного транспорта, которые могут двигаться по выделенкам, тоже внесут в ближайшем будущем.

Согласно законодательству РК, такси - это автомобили, хозяева которых зарегистрированы в госорганах в качестве лиц, оказывающих услуги перевозки пассажиров и багажа. Такси оборудуется опознавательным знаком «Т» (такси) и/или характерным шашечным поясом из чёрных и (или) жёлтых квадратов. Такси оснащается исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.