Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3504 просмотра

Таксистов в Казахстане хотят пустить на выделенные полосы

В Казахстане на общественное обсуждение на сайте egov.kz выставлен проект поправок в Правила дорожного движения, дающие привилегии машинам с шашечками.

В Казахстане на общественное обсуждение на сайте egov.kz выставлен проект поправок в Правила дорожного движения, дающие привилегии машинам с шашечками, передает «Колеса».

В действующей ныне редакции ПДД понятие «общественный транспорт» отсутствует. Поправки же предполагают дать чёткое определение и причислить к общественному транспорту не только автобусы, троллейбусы и трамваи, движущиеся по маршруту, но и такси. В итоге на машины с шашечками (работающие официально) будут распространяться те же пункты правил, что и на маршрутные транспортные средства: в частности, им дозволят передвигаться по выделенкам.

Ради этого описание знаков, обозначающих выделенные полосы, поправят. Так знак 5.9 будет трактоваться как «полоса, предназначенная для движения только маршрутных транспортных средств и другого общественного транспорта», сейчас это «полоса, предназначенная для движения только маршрутных транспортных средств».

Для справки: согласно законодательству РК, такси - это автомобили, хозяева которых зарегистрированы в госорганах в качестве лиц, оказывающих услуги перевозки пассажиров и багажа. Такси оборудуется опознавательным знаком «Т» (такси) и/или характерным шашечным поясом из чёрных и (или) жёлтых квадратов. Такси оснащается исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.