Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3703 просмотра

Почему Усенова выпустили за границу ​рассказали судоисполнители

Республиканская палата частных судебных исполнителей прокомментировала вылет Максата Усенова за пределы Казахстана при имеющейся налоговой задолженности.

Республиканская палата частных судебных исполнителей прокомментировала вылет Максата Усенова за пределы Казахстана при имеющейся налоговой задолженности, передает ИА «NewTimes.kz».

Как пояснили судоисполнители, наличие налоговой задолженности не предполагает временное ограничение на выезд физического лица за пределы Республики Казахстан.

«Временное ограничение на выезд физического лица в соответствии со статьей «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» применяется только при наличии исполнительного документа. По сведениям автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства, в отношении Максата Усенова судебный акт о взыскании налоговой задолженности на исполнение частным судебным исполнителям не поступал», - говорится в сообщении.

Напомним, 4 июня полиция Бангкока задержала Максата Усенова за дебош в самолете. Как рассказал летевший с ним одним рейсом казахстанец, Усенов нарушил правила поведения в самолете, в результате чего был задержан полицией. После получения заверений Усенова соблюдать порядок и требования экипажа, вьетнамская авиакомпания согласилась принять его на борт. Принимая во внимание это обстоятельство, полиция аэропорта Бангкока не стала привлекать дебошира к ответственности.

Отметим, на официальном ресурсе «Комитета государственных доходов» выяснилось, что задолженность Максата Усенова на данный момент составляет 167 173 тенге 29 тиын. Интересен тот факт, что при таких задолженностях по налогам его вообще не должны были выпустить из страны.

Согласно 33 статье закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»: «При неисполнении физическим лицом, руководителем юридического лица, являющегося должником требований на сумму более 20 МРП, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан».

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Только помимо реестра должников по исполнительному производству есть реестр должников- неплательщиков налогов с ограничением выезда за рубеж. Если во втором он тоже не числится, то вопрос почему. http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret

    0
    0
  • 1870

    1870

    чего тут думать - мажорикам все можно. Наши такие же как у соседей, багдасарянчики, гайдарчики и прочие...шелуха общества, возомнившие себя патрициями, на одном только основании - количестве бабла...

    0
    0