Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4264 просмотра

Повысить зарплату работникам тюрем и колоний попросил депутат

В среднем размер заработной платы работников спецучреждений варьируется в пределах 50 тысяч тенге.

В среднем размер заработной платы работников спецучреждений варьируется в пределах 50 тысяч тенге.

На пленарном заседании Сената Парламента РК сенатор Серик Акылбай в депутатском запросе на имя премьера страны поднял проблему низкой оплаты труда сотрудников исправительных учреждений, передает Zakon.kz.

«Просим вас рассмотреть вопрос повышения фонда заработной платы сотрудникам исправительных учреждений, улучшение их социального пакета, а также пересмотра условий труда занятых и осужденных», - сказал он.

По его словам, средняя заработная плата сотрудников уголовно-исполнительной системы на порядок ниже, чем в других правоохранительных органах.

«Так, средний размер денежного довольствия работника исправительного учреждения начальствующего состава составляет от 58 тысяч тенге до 132 тысячи тенге в месяц, а сотрудников пробации 104 тысяч тенге. Вместе с тем, сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы наравне с военнослужащими Нацгвардии выполняют задачи с применением оружия по круглосуточной охране учреждений и осуществления надзора за осужденными», - подчеркнул парламентарий.

Акылбай пояснил, что в основном в исправительных учреждениях работает вольнонаемный персонал.

«Это работники финансовой службы, тылового обеспечения, отделов и групп спецучета, медпресонал и так далее. Заработная плата медперсонала с высшим образованием при стаже работы более 20 лет составляет всего 53 тысячи тенге». - констатировал он.

Сенатор добавил, что работа в стенах исправительных учреждений - одна из самых опасных и морально сложных.

«Ее нельзя назвать тяжелой физически, но психологически крайне сложно все время быть начеку, готовым всегда среагировать на любую непредвиденную ситуацию. Не добавляют плюсов и условия труда. Исправительные учреждения почти всегда расположены за пределами города, а то и вовсе далеко от цивилизации. В случае переездом за город, у сотрудников возникает проблема с трудоустройством супругов и качеством обучения детей», - сказал депутат.

Как он заключил, это только часть факторов.

«Полагаем, что на данное время заработная плата сотрудников исправительных учреждений несовместима с исполняемыми ими задачами», - резюмировал Акылбай.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.