Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9881 просмотр

​Шахматы как обязательный урок осенью введут в 18 школах РК

36 преподавателей и 20 психологов пройдут подготовку в рамках реализации программы «Шахматы в школе».

36 преподавателей и 20 психологов пройдут подготовку в рамках реализации программы «Шахматы в школе», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КФШ.

29 мая в Алматы начнется обучение педагогов и психологов, которые с первого сентября этого года будут работать в пилотном проекте программы.

Он будет внедрен с начала нового учебного года по инициативе научно-образовательного фонда им. Академика Шахмардана Есенова и Казахстанской федерации шахмат в школах Алматы, Кызылорды и Павлодара. В проект будут вовлечены 1500 второклассников.

С 1 сентября 2017 года в расписании 18 школ Алматы, Кызылорды, Павлодара и Павлодарского района появится предмет «Шахматы». Спонсором проекта является фонд им. Ш. Есенова. Эта организация оборудует специальные классы: каждая школа получит по 20 комплектов шахматных досок и фигур, демонстрационную доску, проектор и экран, ноутбук, колонки, принтеры, а также специально изданные для проекта «Шахматы в школах» учебники, рабочие тетради для учащихся и методические пособия для преподавателей.

«Обучение в рамках программы планируется 1 раз в неделю во вторых классах названных школ. В пилотном проекте их 42. Мы издали комплект учебников и пособий на государственном и русском языках. Их авторы - известные казахстанские шахматистки Флюра Хасанова и Гульмира Даулетова», - рассказала исполнительный директор фонда им. Академика Ш.Есенова Айганым Малишева.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Отличная идея c шахматами! Они учат как раз тому, что многим очень трудно даётся - сначала думать, а потом делать, а не наоборот.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, как отметил пограничную традицию. Мы не забыли.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Игра. И не более. Интеллектуальная. Интересная. В 6 классе научился. И тогда же стал участвовать во всесоюзной телепрограмме "Белая ладья", кто помнит. Там турнир проводился - этюды. В течении полугода, года. Раз или два в месяц диктовалась задача. Потом пишешь письмо в Москву, оттуда дней через 10 ответ приходил. Если правильно, ставили цифру 1. Если не правильно решил - 0. И так набираешь баллы. По итогам турнира вручали реальные спортивные разряды. До второго дошел с первого раза. ПС. Адрес даже вспомнил. Шаболовка,37. Будучи взрослым проходил рядом со зданием и детство вспомнил.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня научил играть в шахматы отец. Причем я не помню чтоб он меня к этому настраивал. Может просто не помню. А вот интерес к столь интересной и сложной игре явно привил. Но вот нужен тут компьютер? Я вот совневаюсь. Помоему достаточно шахматной доски с фигурами и противник. Желательно равный. У нас в школе часто шли шахматные и турниры по шашкам и уголкам. девочки часто предпочитали уголки, но и мне понравились. Надо развивать. Но принудительно ли?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Кто у нас там законы сочиняет, вот их учить обязательно - а то сначала сочинят и внедрят, а потом начинают думать и переделывать.

    0
    0