Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5277 просмотров

В безостановочных поездах из Казахстана в Россию отменят проверки на границе

Депутаты сената парламента Казахстана ратифицировали протокол, изменяющий порядок пропуска поездов через границу Казахстана и России.

Депутаты сената парламента Казахстана ратифицировали протокол, изменяющий порядок пропуска поездов через границу Казахстана и России, передает sputniknews.kz.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что соглашение между Казахстаном и Россией по организации железнодорожного транспорта предусматривает порядок пропуска через государственную границу пассажирских и грузовых поездов, следующих без остановки по железнодорожным участкам.

«Безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам со сторон пограничных служб. Данные нормы позволят сократить сроки доставки пассажиров в одном направлении с 36 часов до 23 часов. Кроме того, протоколом предусматривается регламентация вопросов открытия и закрытия станций для проведения грузовых операций на участках одного государства, расположенных на территории другого государства», - сказал Касымбек.

Сообщается, что ратификация протокола позволит жителям приграничных областей Казахстана без проведения пограничного контроля проезжать транзитом по территории Российской Федерации.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Проезжал границу автомобилем через Жайсан. Смотришь на наш пост - навороченный и солидный. С Российской стороны попроще. Но вот проход через границу занимает уйму времени и тянется оно хоть в ту хоть обратно именно казахстанскими пограничниками, какие то они толи не расторопные толи их мало. Российскую както проходишь быстро. Так смотришь вроде много их, а что мешает не допускать таких очередей на несколько часов?

    0
    0