Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4992 просмотра

Даурен Абаев высказался о бирюзовых и георгиевских ленточках

По мнению министра, современному казахстанцу ближе бирюзовая ленточка.

По мнению министра, современному казахстанцу ближе бирюзовая ленточка.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" высказал свое мнение по поводу ношения бирюзовой и георгиевской лент, передает Today.kz.

"Здесь все достаточно просто: мы не должны указывать, что кому делать. Люди должны носить (ленточку – Прим. ред.), в первую очередь, как память. Другое дело, что современный казахстанец гораздо лучше воспринимает бирюзовую ленточку, потому что она имеет непосредственное отношение к независимости нашей страны", - сказал в ходе диалога Даурен Абаев.

При этом он отметил, что георгиевская ленточка стала символом Великой Отечественной войны в начале 2000-х годов.

"Давайте не будем политизировать этот вопрос. Самое главное – наше отношение к нашим предкам, это любовь, которую мы должны сохранить, уважение к ним. Мы должны помнить о той трагедии, которая была, о потерях, которые мы понесли, о моральном долге гражданина Казахстана перед нашими предками", - резюмировал министр.

Акцию "Бессмертный полк" Даурен Абаев поддержал и назвал мероприятие "порывом души".

"Относительно марша бессмертного полка лично моя позиция - я поддерживаю, потому что это марш памяти людей, своих предков, которые погибли на фронтах, или которые служили во время Великой Отечественной войны, и это самое главное. Это порыв души, который мы должны поддержать", - отметил глава ведомства.

Автор — СМИ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Главное до этого не было ни каких лент,стоило одной появиться и понеслось.Больной разум заразил толпу да вообще не носите ленты просто погон один нацепите СА (советская армия)и всё.Можно и две,вроде манжета на липучке,праздник прошёл сняли.Троллей меньше станет да и контактных шизофренников ..погоны как раз в тему будит.хоть на рубашке хоть на любой одежде

    0
    0
  • 1870

    1870

    На войне думаешь о войне.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " Другое дело, что современный казахстанец гораздо лучше воспринимает бирюзовую ленточку, потому что она имеет непосредственное отношение к независимости нашей страны"— лингвисты есть? Или мне это кажется что предложение построенно как утверждение и в нем скрытая попытка навязать мнение?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Во-во, а к мужику подойти духу у этих прыщей не хватит.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Например может ли уважаемый Даурен Абаев отличить "За победу над Германией" за боевые действия от за за труд во время войны не переворачивая? Думаю.... НЕТ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Таки они к женщине подошли....

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну кто купился на это давление - сам виноват. Можно было послать на... или, при чрезвычайной настырности выбить пару зубов. Не всем это подойдёт, но тем не менее.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вопрос к Даурен Абаеву, в каки хсоветских наградах испрльзуют цвет "берюза":) ну так чтоб ор немного почитал и прикинул какая путаница вносится в головы детей.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вопрос к Даурен Абаеву, в каки хсоветских наградах испрльзуют цвет "берюза":) ну так чтоб ор немного почитал и прикинул какая путаница вносится в головы детей.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Жалко что никто их не сфотографировал, так бы Актюбинск знал своих "гЕРОЕФ"

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Я одного понять не могу. Как могли "заставить" снять ленту. Прям заставляли или пытали?))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " При этом он отметил, что георгиевская ленточка стала символом Великой Отечественной войны в начале 2000-х годо"? Позволю себе возразить Даурену Абаеву, ленты являлись символом задолго до 2000 года, советую просмотреть искизы открыток СССР:) да и на Орденах они появились задолго до того как о них вспомрил этот уважаемый человек.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Возможно я не прав но я гдето читал: ) что цвета носят символ огня и дыма, а по Житию Св.Георгия количества его смерти и воскрешения:)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Красава у меня тоже лежит в коробочке железной из под леденцов (как раньше у бабулек)несколько лет Георгиевская ленточка,храню.Просто не даю своему разуму принимать то что кто то хочет навязать своё.Не надо куда-то бежать искать истину. Мы думаем, что истина в пещерах, в храмах или в ком-либо другом месте. Несомненно — она везде, но основная истина в нас самих, она и есть — мы сами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    кстати хотя на фото в этой статье виден Казахстанский флаг http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-news/92065-v-germanii-otdali-dan-pogibshim-ot-fashizma.html#c201557, в шествии несли Украинский,Российский,Молдавский,Советский,Георгиевский флаги.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я надел георгиевскую ленту, на вопрос отвечал, что я человек старой закалки.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Никто никому запретить не может... Хотят люди носить хоть круглый год ленточку,пусть носят.Что за запреты? Независимость и 9 мая,это ведь разные праздники. 9 мая это праздник победы,даже его на 100% праздником назвать не совсем правильно будет. Меня это удивляет очень сильно и пугает если честно.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "на ТВ канале Казахстан Актобе - есть некий документ, запрещающий приглашенным гостям на съемку передачи, быть с георгиевской(гвардейской) лентой." На Рике видел ребята выступали с ленточками

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    pcproman, в точку!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Мне глубоко пох на мнение министра, я на День Победы носил георгиевскую/гвардейскую ленту. И хрен бы кто с меня её снял. А бирюзовую, как совершенно верно заметил камрад istina с удовольствием одену на другие праздники

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Люди должны носить (ленточку – Прим. ред.), в первую очередь, как память. Другое дело, что современный казахстанец гораздо лучше воспринимает бирюзовую ленточку, потому что она имеет непосредственное отношение к независимости нашей страны".1. Не знаю как других, но коробит когда кто-то (тем паче чиновник) утверждает, что каждый человек ДОЛЖЕН. Никто никому в этой жизни не должен, тем более законопослушный гражданин отечества. Только своим родителям и детям. 2. И ленточкам никакое значение не придаю. Когда уже с ними бодяга закончится. 3. Третья часть службы прошла в гвардейском полку, гвардейской дивизии и никогда не задумывался о ленточках. Знак гвардии на кителе и подписи перед званием.

    0
    0