Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3043 просмотра

Из-за беременности осужденной уволили двух начальников

Начальник оперативного отдела следственного изолятора АК 159/1 и заместитель начальника по режимной работе в Караганде освобождены от занимаемых должностей из-за беременности осужденной в стенах спецучреждения, передает МИА «Казинформ».

Начальник оперативного отдела следственного изолятора АК 159/1 и заместитель начальника по режимной работе в Караганде освобождены от занимаемых должностей из-за беременности осужденной в стенах спецучреждения, сообщает МИА «Казинформ».

Приказом руководства департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области эти два должностных лица привлечены к самой суровой мере дисциплинарного наказания - они освобождены от занимаемых должностей. Осужденная за кражу женщина, забеременевшая в изоляторе после близости с другим осужденным из мужского блока, оказалась носительницей ВИЧ-инфекции. В настоящий момент она лечится в колонии.

Судебные слушания в отношении сотрудника изолятора, который, по версии следствия, помогал двоим осужденным устраивать любовные свидания на режимном объекте, продолжаются. Ему вменяют три статьи Уголовного кодекса - «превышение должностных полномочий» по статье 362 УК, «принуждение осужденного мужчины к даче ложных показаний» в свою пользу по статье 422 УК, а также по статье 118 Уголовного кодекса «заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/СПИД».

По версии следствия, оперуполномоченный изолятора поставил под угрозу здоровье арестанта, так как тот при содействии должностного лица вступал в связь с женщиной без средств предохранения, не зная, что она заражена СПИДом. Учитывая, что речь в материалах дела идет об интимных моментах жизни осужденных и ВИЧ-инфекции, судебные слушания в Казыбекбийском районном суде проходят в закрытом режиме. В соответствии со статьей 29 Уголовно-процессуального кодекса, обстоятельства по делам о половых преступлениях не подлежат огласке в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц.

Напомним, по версии следствия, сотрудник изолятора создал условия для свиданий двоих арестантов. В результате женщина забеременела, однако из-за проблем со здоровьем ей был сделан аборт. Осужденную под конвоем вывезли в гинекологическое отделение одной из больниц, где был осуществлено прерывание беременности. Руководство изолятора привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговоров и строгих выговоров.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.