Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3851 просмотр

​В Казахстане более 14 тысяч автомобилей сдали в утиль

С момента запуска программы утилизации в пункты приёма автохлама по всей стране отдали более 14 тысяч авто, практически столько же новых машин купили и в автосалонах.

С момента запуска программы утилизации в пункты приёма автохлама по всей стране отдали более 14 тысяч авто, практически столько же новых машин купили и в автосалонах, передает kolesa.kz.

В Казахстане за 5 месяцев работы программы по выкупу старых автомобилей на утилизацию сдали 14 322 автомобиля. В их числе в основном старые «жигули», «волги» да «москвичи», но попадались утилизаторам и более интересные экземпляры. К примеру, Toyota Land Cruiser 80 1996 года выпуска. В отчётах фигурирует даже парочка машин 2012 года выпуска, но какие именно это были модели, не уточняется.

Интересный факт - примерно за декабрь-март казахстанские автосалоны реализовали чуть менее 12.5 тысячи автомобилей. Апрельскими данными мы пока не располагаем, но в среднем официалы ежемесячно продают около 2.5 тысячи новых авто. То есть результат продаж за пять месяцев составит порядка 15 тысяч. В итоге получается, что в утиль казахстанцы сдали практически столько же авто, сколько купили в автосалонах.

Отметим, до недавнего времени все сданные по программе утилизации машины просто хранились на складах. А сейчас при помощи специальной техники их прессуют в брикеты.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Продайте по дешевке прибалтам, а они в Европу как запчасти. И затрачиваться на уничтожение не прийдется.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А потом будут искать оставшиеся экземпляры. Волги, москвичи, жигули уже олди. Их коллекцианировать надо, а неутилизировать.

    0
    0