Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3613 просмотров

Казахстанским детям предложили ограничить доступ в соцсети и Youtube

Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы операторами связи формировались детские пакеты.

Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы операторами связи формировались детские пакеты, передает МИА «Казинформ».

Заместитель председателя комитета Министерства информации и коммуникаций РК Михаил Комиссаров, отвечая на вопросы депутатов на презентации законопроекта по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы операторами связи формировались детские пакеты (помимо той функции IDC-контроль, которая на сегодняшний день существует), так называемые "белые списки" информации, к которым будут иметь доступ дети определенной возрастной категории.

"Сейчас эта концепция с операторами отрабатывается. Я думаю, в ближайшем будущем мы к этому придем", - сказал он.

По его словам, этот пакет может действовать помимо "родительского контроля", который существует сегодня.

"Мы сейчас прорабатываем вопрос с операторами связи по предоставлению детских, школьных пакетов доступа, где информация будет отфильтрована не на уровне каких-то ключевых слов, а просто будут отключены отдельные опции, где эта информация может содержаться. То есть в детском пакете, на наш взгляд, не должны содержаться соцсети, не должно быть Youtube, либо это должен быть Kaztube предварительно очищенный для детей. Должны быть какие-то образовательные или игровые ресурсы. Тот контент, который позволителен детям. Потому что очистить полностью интернет от непозволительного контента физически на сегодняшний день невозможно", - сообщил он.

По его словам, что касается мессенджеров, то они должны быть казахстанские, локализованные, либо детям нужно будет использовать другие инструменты общения.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.