Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7356 просмотров

"Неадекватная" шутка афганского дипломата обойдется без ноты протеста

Первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди прокомментировал инцидент с экс-послом Афганистана в Казахстане, пошутившим о бомбе.

Первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди прокомментировал инцидент с экс-послом Афганистана в Казахстане, пошутившим о бомбе, передает ИА «NewTimes.kz».

«Инцидент достаточно тривиальный. Просто господин посол себя неадекватно повел. На вопрос таможенников, что находится в сумке, он почему-то ответил, что там находится бомба. Естественно, наши спецслужбы сразу начали допрос. Только после этого выяснилось, что он, оказывается, посол Афганистана в Казахстане. Но после проверки ручной клади стало понятно, что, оказывается, это у него своего рода непонятная шутка. В общем, инцидент был исчерпан. Он был отпущен. Вылетел в Алматы», - сказал Тлеуберди в кулуарах правительства.

Представитель казахстанского внешнеполитического ведомства отметил, что каждый дипломат должен уважать законы и элементарные правила этикета страны, в которой находится.

«Поэтому он себя неадекватно повел. Этот вопрос между МИДами решается. Что впредь нельзя допускать такого поведения. Поскольку от наших спецслужб не было жестких рекомендаций, что мы должны как-то призвать его к ответу, поскольку инцидент был исчерпан на месте, поэтому ноту протеста мы подавать не собираемся», - отметил Тлеуберди.

«Сейчас, вы понимаете, что во всем мире все озабочены усилением всяких террористических акций, поэтому, я думаю, что наши органы поступили очень оперативно и грамотно», - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел сегодня в аэропорту Астаны. Бывший посол ИРА в Казахстане Мохаммад Фарука Бараки был задержан на три часа из-за заявления о бомбе в багаже.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.