Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6366 просмотров

​Казахстанцы спорят, когда наступает «мүшел жас»

Казахстанцы до сих пор спорят, когда наступает «мүшел жас» - циклы, которые исчисляются 12 годами.

Казахстанцы до сих пор спорят, когда наступает «мүшел жас» - циклы, которые исчисляются 12 годами, передает 31 канал.

Историк Дулатбек Кырырбекулы давно интересовался понятием «мүшел жас». Издревле казахи не отмечали дни рождения. Но придавали особое значение 12-летним циклам. Дулатбек пережил четыре таких цикла. В это время занимался благотворительностью. Но едва ему исполнилось 49 - поскользнулся и сломал руку. Теперь решил помогать людям всегда, а не только в «мүшел жас».

«Смена этого цикла, смена энергии. Если человек попадет в неприятность именно в момент смены энергии, это может закончиться роковым образом», - пояснил историк.

Периоды мүшел совпадают с перестройкой гормональной системы человека. Сейчас даже есть страхование от несчастного случая во время «мүшел жас».

Психолог Раушан Каримова считает, что все это - лишь совпадения, и порой казахстанцы сами себе внушают неприятности и программируют себя на них. Пережить «мүшел жас» без последствий можно.

Ученые заверяют, что мүшел появился до того, как казахи приняли ислам, с религией он не связан. 12-летние циклы, как кольца, составляют цепочку человеческой жизни. В цепи самые слабые места - соединения звеньев.

В это время нельзя вредить окружающим и вступать в конфликты. Принято отдавать любимую одежду кому-то из родственников или нуждающимся. А вот исчисляется мүшел не днями рожденья, а годами. Человек входит в «мүшел жас» в год своего рождения после Наурыза 22 марта, и так же выходит спустя год, ровно в день весеннего равноденствия.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.