Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8680 просмотров

Актюбинскую область представят в Оренбурге

27-28 апреля в Оренбурге пройдут дни Актюбинской области, сообщает пресс-служба областного акима.

27-28 апреля в Оренбурге пройдут дни Актюбинской области, сообщает пресс-служба областного акима.

Торжественное открытие дней Актюбинской области в Оренбурге состоится на площади им. Ю. Гагарина, оренбуржцы смогут увидеть театрализованную праздничную программу творческих коллективов «Дәстүрім салтым – шарықтар даңқым», принять участие в спортивных мероприятиях по национальным видам спорта, товарищеских встречах по игровым видам спорта.

Основные мероприятия запланированы на 28 апреля. В этот день на площади им. Ю. Гагарина состоится ярмарка актюбинских сельхозтоваропроизводителей. Также пройдут мастер-классы по обучению казахскому языку, народному прикладному искусству, круглые столы для работников сфер здравоохранения и образования, на актюбинском «Арбате» будет организована ярмарка-выставка работ профессиональных художников.

Также в эти дни будут организованы книжные выставки и спектакли казахской труппы областного драматического театра им. Т. Ахтанова.

Завершит дни Актюбинской области гала-концерт творческих коллективов областной филармонии им.Г.Жубановой «Айналдым, Атамекен!».

В ходе встречи официальных главы двух регионов Бердыбек Сапарбаев и Юрий Берг планируют подписать меморандум о механизме координации действий исполнительных органов государственной власти по вопросам приграничного сотрудничества и взаимодействия между Оренбургской областью и Актюбинской областью. Стороны также намерены взаимодействовать в сфере развития сельского хозяйства, предпринимательства.

Кроме того, запланированы круглые столы на темы: «Дальнейшие пути развития сотрудничества в сфере автомобильных дорог республиканского и федерального значения, а также мест пересечения государственных границ», «Экономическое и гуманитарное сотрудничество приграничных регионов России и Казахстана. Возможности и потенциал актюбинских предприятий будут продемонстрированы в ходе инвестиционной выставки Актюбинской области.

Автор — Надежда

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Оренбург-Орын бор -в переводе меловое место. Кувандык-Куандык-радость. Сагарчин-Шегиршин-снегирь(в простонародии). Акбулак-Акбулак-белый родник. Орск-орс-русские. Так что ,кругооборот казахов в природе,как можно сказать кругооборот русских в природе.Уже переплелись в хлам все,смешалось.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Наша область и так хорошо в Оренбурге представлена. Сколько людей в Оренбург переехало жить.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    24 апреля 2017, 20:32 Инопланетяне заинтересовались электростанцией в Оренбургской области (видео) http://www.rosbalt.ru/style/2017/04/24/1610342.html https://youtu.be/2DXEWyJmq2E

    0
    0