Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8277 просмотров

В Правительстве ответили на предложение Перуашева о строительстве общежитий

В ведомстве заявили, что такое жилье уже строится для студентов МОН и трудовой молодежи.

В ведомстве заявили, что такое жилье уже строится для студентов МОН и трудовой молодежи.

Предложение мажилисмена Азата Перуашева об организации строительства общежитий по госпрограмме "Нурлы жер" прокомментировало Министерство по инвестициям и развитию РК в ответе на официальный запрос МИА "Казинформ".

По данным ведомства, в рамках программ жилищного строительства расширена типология жилых зданий за счёт разработки проектов коридорного типа. Жилые дома коридорного типа по сравнению с секционными позволяют уменьшить стоимость строительства на 7-11% и увеличить выходную площадь квартир на 6,6% за счёт сокращения входной группы.

"Что касается проектов без санузлов и кухни, учитывая большое количество проживающих граждан, основными недостатками данного типа зданий являются неудовлетворительное санитарное состояние мест общего пользования (душевых, санузлов, кухонных помещений, коридоров), наличие постоянного шума и так далее", –сообщил вице-министр Роман Скляр.

В то же время, по его словам, такие проекты реализуются для студентов по линии Министерства образования и науки, а также для трудовой молодежи и других категорий граждан. Строительство ведётся по принципу ГЧП с привлечением средств работодателя.

Местные исполнительные органы могут осуществлять строительство общежитий как за счёт средств местного бюджета, так и по принципу ГЧП.

Уточняется, что строительство общежитий, в основном, осуществляется целенаправленно в рамках программ, реализуемых по линии министерств образования и науки, здравоохранения, обороны, труда и социальной защиты и других.

Учёт количества имеющихся по республике общежитий МИР РК не ведётся. Как сообщили в министерстве, отдельное направление по строительству общежитий в рамках действующей программы "Нурлы жер" не предусмотрено.

Мажилисмен Азат Перуашев ранее предложил строить общежития по программе "Нурлы жер" с общим туалетом и кухней, что позволит сэкономить на площади комнат.

Он подсчитал, что отказ от собственного туалета и кухни при строительстве удешевит стоимость жилья для граждан на 40%.

Более того, депутат назвал такие общежития социальным лифтом и путёвкой в жизнь для многих простых казахстанцев и предложил Правительству включить в программу "Нурлы жер" строительство комплексов общежитий для сельской молодёжи. По мнению депутата, самой отчаянной группой бездомных сегодня является аульная молодежь, перебирающаяся в города.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Учитывая что там будет жить наша молодежь, и их культуру поведения. представляю что будет в их туалетах и кухнях.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Во всех общежитиях сейчас одно и то же.

    0
    0