Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3424 просмотра

Алматинские банкиры выселили художников из элитного здания

14 апреля в Алматы проходило выселение художественного салона-магазина «Онер», помещение которого по решению суда должно было перейти АТФ Банку.

14 апреля в Алматы проходило выселение художественного салона-магазина «Онер», помещение которого по решению суда должно было перейти АТФ Банку, передает Nur.kz.

Представители салона оспорили данное решение и в последний момент предоставили определение суда о приостановке выселения. Несмотря на это, представители банка довели свои действия до конца, и взломали двери, несмотря на новый судебный акт, запрещавший им это делать.

Адвокат представителей магазина-салона «Онер» Алексей Чернобиль рассказал свою точку зрения на действия судебного исполнителя и сотрудников АТФБанка.

«На 10 часов было назначено проведение исполнительных действий. Я приехал в 9.45. В это же время приехали судебные исполнители. Я представился, показал удостоверение и попросил исполнителей подождать 15 минут, пока привезут представление суда на истребования исполнительного производства в связи с гражданским производством, начатое по ходатайству моих доверителей. Исполнители меня услышали, но подошли представители банка и стали излагать свою позицию», - пояснил адвокат.

Далее, по словам Алексея Чернобиль, приехали люди в форме охранников и с оружием, двери помещения вскрыли, несмотря на то, что он показал фотографию оригинала решения суда, согласно которому исполнение производства приостанавливается.

На место также прибыла полиция, по словам адвоката, ситуацией управляли не представившиеся представители АТФБанка. По их указанию, двери салона-магазина «Онер» сняли с петель, и он был вскрыт.

В 10.10 прибыл представитель салона с оригиналом определения суда о приостановке исполнительного производства. Адвокат представителей салона «Онер» передал документ о приостановке исполнителю и тот, выписал акт о приостановке производства, о чем сообщил людям, которые продолжали вскрывать салон. 10 человек вскрыли вторые двери в салоне, уже после того, как судебный исполнитель оповестил их о приостановке выселения.

Полицейские и охранники салона не препятствовали несанкционированному вскрытию. Более того охранники с оружием не пропускали внутрь салона никого, кроме представителей банка. Адвокат выразил тревогу за имущество нескольких десятков художников, которое хранится в салоне «Онер».

Также адвокат подчеркнул, что салон «Онер» фигурирует в уголовном деле по факту мошенничества и несмотря на это сотрудники банка продолжают настаивать на его изъятии.

Судебный представитель Алмат Ерденов пояснил корреспонденту NUR.KZ, что он «исполняет решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы о выселении салона – магазина «Онер», вместе с его имуществом из помещения, расположенного по адресу улица Шевченко 44 «а»».

«Выселение проходит уже более двух лет, поэтому сегодня оно состоялось в принудительном порядке. Мною были уведомлены собственники салона под роспись, а также все государственные органы. Однако, решение было приостановлено определением Алмалинского районного суда, в связи с чем, исполнительные действия прекращены», - пояснил судебный исполнитель.

Представители салона предъявили претензию полицейским, которые не воспрепятствовали незаконному проникновению в их помещение, которое продолжилось, несмотря на озвученное судебным исполнителем определения о приостановке выселения. На что полицейские возразили, что к ним обращались с просьбой соблюсти определение Алмалинского суда о приостановке выселения. Полицейские сами пытались препятствовать работе собкора, требуя прекратить их снимать без их разрешения.

Представители АТФ Банка отказались озвучить на камеру свою позицию по сложившейся ситуации вокруг залогового имущества и действия своих сотрудников. Вместо этого АТФ Банк передал в редакцию NUR.KZ письмо, в котором говорится, что помещение салона-магазина «Онер» было «передано банку в качестве обеспечения исполнения обязательств».

В 2013 году постановлением частного судебного исполнителя данное помещение было передано в собственность банка. Однако бывший владелец оспаривал данное постановление, и судебная тяжба продолжалась до 2016 года. В настоящее время банк намерен осуществить свое право на имущество, так как неоднократно шел на встречу бывшему владельцу.

Незаконную опечатку и взлом вторых дверей в салоне, который был произведен людьми, представившимися представителями АТФ Банка, но не назвавших свои имена, банк никак не прокомментировал.

Автор — CМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.