Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14781 просмотр

В Актобе затопило дачи, объявлено штормовое предупреждение

Согласно данным РГП "Казгидромет" в период 14-17 апреля на реках области продолжается подъем уровня воды, разливы, подтопления. Объявлено штормовое предупреждение, сообщили в ДЧС области.

Согласно данным РГП "Казгидромет" в период 14-17 апреля на реках области продолжается подъем уровня воды, разливы, подтопления. Объявлено штормовое предупреждение, сообщили в ДЧС области.

В различных районах региона начались подтопления населенных пунктов. Жители выкладывают в социальные сети фотографии и видеоролики о том, как вода подступает к их домам.

Помимо этого, сохраняется угроза паводков на реках Жинишке, Сазда, Каргалы, Илек и Бутак. Дачи в этих районах затопило талыми водами и многие люди не могут выйти из своих домов.

Как сообщили спасатели, на территории области проводятся все необходимые противопаводковые мероприятия, развернуто 13 противопаводковых штабов, где ведется круглосуточное дежурство. Борьба с талыми водами ведется на проезжих частях и на дворовых территориях частных жилых домов по заявкам населения, а также ведутся работы по откачке талой воды с улиц населенных пунктов.

Напомним, 13 апреля, ученик 4-го класса Новой средней школы Биржан Ерсайынов днем вышел поиграть на улицу, побежав к реке Женишке. Уровень реки поднялся из-за весенней оттепели. По неофициальным данным, школьник мог запрыгнуть на льдину, она разломилась и унесла ребёнка по течению. Биржан был одет в чёрную куртку, на голове чёрная шерстяная шапочка.

Спасатели ищут ребенка.

Автор — Надежда

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Объявлено штормовое предупреждение",Шторм — буря, сильный ветер со скоростью 15—20 м/с и более. Какое отношение шторм имеет к паводку?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    В том и проблема, что превентивных действий небыло и нет. Только по факту, деды Мозаи епт.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Все просто. Во всем случившемся винят природу. Так почему бы и не шторм. Я смотрел и ранее паводковые ситуации в других странах и у соседедей Там как правило говорили о дождях превышающую норму осадков. Но у нас дождь как дождь, в этот период. не проливной и не обильный А если не дождь, на что сваливать. Вот и говорят на ветер. Талые воды были прогносируемы. Вот почему тогда сброс прошел резко в огромном колличестве во всех водохранилищах?И пожалуй главный вопрос - Когда все это нагнетание воды закончится? Остановится подъем уровня и вода начнет уходить? Но власти доклыдывают населению только о героизме спасательных операций. Все делают спасатели и полицейские Чем занимаются штабы? Наверно только констатацией.

    0
    0