Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9381 просмотр

Сколько денег потрятят на переход к латинице и как изменится наша жизнь

В истории Казахстана переходы с различных алфавитов случались неоднократно.

В истории Казахстана переходы с различных алфавитов случались неоднократно.

Научный сотрудник университета имени Гумилева Бекманова поделилась своим мнением о смене кириллицы на латиницу, сообщает 31 канал.

Как изменится наша жизнь с переходом на латиницу? Сколько времени это может занять? Об этом рассказала эксперт.

На вопрос достаточно ли будет семи лет, чтобы всем казахстанцам перестроиться на латиницу, Г.Бекманова отметила, что семь лет - это, конечно, большой срок, и с точки зрения технических, методологических особенностей перехода, "...я думаю, достаточно семь лет, чтобы качественно перейти на латиницу. А вот что касается изменения сознания, мы, конечно, привыкли к кириллице, то возможно, что семь лет будут не такими легкими для нашего старшего поколения. Но, я думаю, что нужно начать, и со временем люди привыкнут использовать. Тем более, в истории Казахстана это неоднократно было. Переход с различных алфавитов, в том числе и на латиницу, мы однажды переходили".

Эксперт также рассказала во сколько может обойтись Казахстану такая глобальна языковая реформа. "Это, конечно, зависит от конкретного выбранного алфавита, на который мы будем переходить. Я, конечно, не экономист, мне трудно сказать о сумме. Потому что будет полный перевод всей системы образования, всех учебников и так далее. Это понесет огромные затраты со стороны государства. Но, если мы, скажем так, с минимальными затратами войдем, войдем на существующем английском алфавите, без добавления дополнительных символов, как это сделано в узбекском или турецком вариантах перехода; перейдем только на существующие клавиатуры, то это, конечно, существенно снизит затраты. Не нужно будет выпускать новые клавиатуры, драйвера и так далее. Я еще раз говорю, это зависит от выбранного алфавита".

Г.Бекманова также перечислила плюсы перехода на латиницу. "Самый главный плюс - Казахстан интегрируется в мировое информационное пространство. Все наши ресурсы цифровые будут доступны для всех пользователей латинского алфавита в мире. Они смогут читать, анализировать. То же самое касается наших книг, наших культурных вещей - они станут доступны огромному количеству людей, которые владеют казахским языком, но не читают на кириллице. Дело в том, что в мире большое количество этнических казахов живет и в Китае, и в Монголии, и в других странах, которые часто при помощи различных конвертеров конвертируют текст и читают наши классические произведения на казахском языке, но только при помощи латиницы это возможно".

Автор — СМИ

Комментарии 35

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "Все наши ресурсы цифровые будут доступны для всех пользователей латинского алфавита в мире. Они смогут читать, анализировать." Улыбнуло))) Сейчас никто не читает и не анализирует из-за кириллицы? "Дело в том, что в мире большое количество этнических казахов живет и в Китае, и в Монголии, и в других странах, которые часто при помощи различных конвертеров конвертируют текст и читают наши классические произведения на казахском языке, но только при помощи латиницы это возможно" Так вот для кого это все затеяли))) Ну, тогда, ладно. Пусть переводят.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Как Кирилл и Мефодий придумывали русский язык (Уральские пельмени) https://www.youtube.com/watch?v=riHjf9f5Rso

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Британский учоный, наверное

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да никто не знает, во сколько миллиардов (?) тенге это обойдется. Тем более, "Научный сотрудник университета имени Гумилева Бекманова" Очередной "эксперт по всем вопросам"?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Эксперт также рассказала во сколько может обойтись..." Один я тупой и цифру так в статье и не увидел?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Твист. Вот Вам еще "Британский учоный"." И что? Всё что Вы написали я читал. Вы видимо смысл моих (да и Кекса) слов не поняли. Автор статьи пишет в заголовке и в самой статье, мол эксперт расскажет сколько будет стоить переход на латиницу и как от этого изменится наша жизнь. Ответы на эти вопросы есть в статье? Нет. Вот мы с Кексом и стебёмся. Причём здесь мнения других экспертов и прочее???

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://www.nur.kz/251518-pri-perehode-na-latiniczu-v-kazahskom-alfavite-ostanetsya-31-bukva-vmesto-42.html

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Если правильно понимаю начинающийся информационный гвалт на республиканских ТВ и печати - в нашей стране установлена прямая связь языка с уровнем благосостояния населения. И выявили это сами понимаете кто. Не народ (кто ж его спросит, не НУРОтан же). В таком случае предлагаю еще вариант - сразу перейти на японский - они бесспорные лидеры и первопроходцы электроники. Заживем... Впрочем вариантов тысячи, а итог один - как были на задворках, так и останемся. Так и хочется сказать - "Ямщик, не гони лошадей"... ну, вот и сказал.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Организация перехода и методическая работа должны начаться в ближайшие два года. В 2018-2019 годах должно начаться обучение студентов по новым учебникам, а к 2025 году планируется перевести на латинский алфавит печать всех книг, деловой документации, периодических изданий.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. Вот Вам еще "Британский учоный". Российские эксперты прокомментировали переход казахского алфавита на латиницу. Мнения директоров Института региональных проблем и института ЕврАзЭС опубликованы на сайте посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    По мнению директора института ЕврАзЭС Владимира Лепехина, с целью приведения письменности в более рациональный вид, целесообразнее было бы использовать тюркские традиции. При этом он отметил, что относится к вопросу перехода казахского алфавита на латиницу "с евразийских позиций".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "При близости языка и единстве шрифта тексты станут понятными даже не очень образованным людям, просто умеющим читать и писать. В нашем мире есть много не только общего, но и различного, но это различное можно взаимно потреблять, расширяя тем самым свою культуру", - отметил Журавлев.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что переход казахского алфавита на латиницу позволит лучше выстроить культурные связи с тюркоязычными странами, в большинстве из которых используется латиница.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Дык эта учоная на второй вопрос тоже не ответила. Как наша жизнь изменится после перехода. То, что нас в европах и китаях будут "читать и анализировать" - это я понял. То, что геморрой поимеем страшенный - тоже понятно. А вот как жизнь изменится... Или я не внимательно читал?)))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Переход на латиницу - хорошо или плохо - это вопрос другой. А вот сколько бабла на это потратят, да сколько попилят и растащат - вот это вопрос должен быть первым. Вот ежели бы у нас дороги были отличные, детсады для всех, учителя и врачи получали зарплату, как депутаты и т.д. и т.п., вот тогда было бы другое дело!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    USSR, первопроходцы в области электроники всегда были и есть французы. Японцы ничего не придумали и не изобрели. Кроме покемонов и тамагоччи))) Да и иероглифы их какие-то унылые у них))) Не вариант с японским.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "тексты станут понятными даже не очень образованным людям, просто умеющим читать и писать." Так вот на кого ориентироваться надо)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, ну если Дмитрий Журавлев так считает, то как я могу возразить? Ему из РФ же виднее, как нам будет лучше.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Сама концепция *мы уже несколько раз различные переходы проходили* изначально ложная.И в Средние Века и до Революции в Казахстане людей,умеющих читать и писать было по 2 человека на 10000 кв.километров.Поэтому все и происходило *безболезненно*.90% населению было до одного места,что там происходило с письменностью.Возможно,какие-то положительные моменты есть в переходе на латиницу,но они не главные.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. у нас как только начинается полемика затраты на внедрение денег не только здесь, также по внедрению гос.языка(различные методики т.п) начинают противопоставлять зарплату учителей, дороги и т.д. Это ведь другая статья бюджета? экономисты вроде, раз спорите об экономической составляющей, бюджете. Зарплаты депутатов также, как и у других в ФОТе соответствующего учреждения, а затраты на внедрение это целевой фонд.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у меня дома на латинице есть документы деда.. и письма где в почтовый конверт тоже удивлялся почему на латинице..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист."Твист. Вот Вам еще "Британский учоный"." Эксперт также рассказала во сколько может обойтись Казахстану такая глобальна языковая реформа. "Это, конечно, зависит от конкретного выбранного алфавита, на который мы будем переходить. Я, конечно, не экономист, мне трудно сказать о сумме.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    По крайней мере знающие и незнающие язык на какое-то время будут равны...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "при такой постановке не стоит ничего начинать", Ой да ладно ерунду нести. Нет проблем - придумаем их сами. Мне честно сказать всё равно. Я лишь буду созерцать этот процесс. А вот непосредственно казахам это будет проблемой, которых в стране большинство, зачем народ так давить, когда туева хуча острых проблем? Лучше бы придумали что-то для народа, улучшили качество жизни среднестатистического гражданина, а потом уже хоть на иероглифы можно переходить. Все конечно имхо.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Не категорично сказано, а для образа уровня развития.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    В детстве видел письма бабушки на арабском. Сама писала и читала. Это не мешало знать казяз и русяз. Но при этом не знала в каком году и месяце родилась. При паспортизации на заре новой власти дату взяли примерно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. А вот сколько бабла на это потратят, да сколько попилят и растащат - вот это вопрос должен быть первым-------это Вам не Д))) "растащат и распилят" вопрос риторический, при такой постановке не стоит ничего начинать, как Вы выразились строить дороги, больницы и т.д..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 ну кто-то больше доверяет Британским учоным, кто то только России верит, казахстанским ученым и т.д веры нет,как замечаю на данном ресурсе)) поэтому внес в качестве примера. Наверное комментатора больше всех виднее))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "подключение к эгрегору культуры Ориона" Эгрегору... эгрегору.... Ой, как в КЗ все запущено...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Твист."Твист. Вот Вам еще "Британский учоный"." Эксперт также рассказала во сколько может обойтись Казахстану такая глобальна языковая реформа." Таки во сколько? Вы знаете? И я не знаю. А зачем тогда кричать об этом в заголовке статьи? Вот о чём речь идёт!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "как только начинается полемика затраты на внедрение денег не только здесь, также по внедрению гос.языка(различные методики т.п)" Да ладно? Где я такое говорил? Наоборот, я всегда говорил, что у нас не хватает грамотных методик и спецов по обучению казахскому языку. Писал, что детских развивающих игровых приложений нет, в отличие от того же английского. Вот может лучше этими проблемами заняться?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Хочу отметить что "вахи" так же очень давно общаются на латинице. СМСки, Ватцап там все на латинице у них. Может это "вахи" лоббируют или их интересы?

    0
    0
  • alex

    alex

    Да, уж...очередная затея биороботов чтобы озолотиться... Посмотрите на страны, которые перешли на латиницу(Узбекистан, Азербайджан и пр...), что они от этого имели? Как сидели в заднице, так и сидят...Идея здесь намного глубже... И идет из-за океана... Латиница -алфавит, имеющий корни в Атлантиде и культуре Ориона. Это- проамериканский курс. К чему это приведет? К смене мыслеобразов и алгоритмов мышления, подключение к эгрегору культуры Ориона, под контролем которого Земля находилась длительное время как колония... Т.е. -это есть подготовка к Новому Мировому Порядку, плану темной элиты по порабощению Земли. Так, что вопрос лежит в более глубокой плоскости. Война Света и Тьмы на Земле вступает в решающую фазу, т. к. время тьмы заканчивается... А, что представляет это "светлое будущее" в планах темной элиты - посмотрите в фильме Облачный атлас...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Будет как с олимпиадой. Цены на нефть снизятся, и проект будет заморожен. Я вот заметил, что чиновники в РК прям инноваторы-экспериментаторы. Что не день, то новая фантазия. Это от чего? От достатка?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тут я НАНа поддерживаю. Давно пора вернуться к латинице. Даже ради этой истерики в СМИ Казахстана и России. Запах горящих пуканов, ммм

    0
    0