Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5371 просмотр

Для сельской молодежи предложили строить общежития по программе "Нұрлы жер"

Эту идею озвучил в своем депутатском запросе к правительству Азат Перуашев.

Эту идею озвучил в своем депутатском запросе к правительству Азат Перуашев.

Народный избранник от партии "Ақ жол" Азат Перуашев предложил правительству включить в программу "Нұрлы жер" строительство комплексов общежитий для сельской молодежи, переезжающей в город, передает Today.kz.

Свой депутатский запрос Перуашев адресовал премьер-министру страны Бакытжану Сагинтаеву.

"Самой отчаянной группой бездомных является аульная молодежь, перебирающаяся в города. Вокруг любого рынка или стройки в самых антисанитарных и плачевных условиях перебиваются тысячи наших молодых граждан, приехавших из аулов. Они снимают квартиру по 10-15 человек сразу. Или комнаты в неофициальных бараках и общежитиях. Масштабы этого явления выявила временная регистрация, в ходе которой всего за три месяца было зарегистрировано 690 тысяч внутренних мигрантов. В реальности эти цифры еще больше, многие арендодатели не хотят регистрировать своих жильцов. И эта тенденция с годами будет только нарастать", - сказал Азат Перуашев.

Он отметил, что если в развитых странах доля сельского населения не превышает 10-15 процентов, то в Казахстане до сих пор в селах проживают около 40 процентов человек.

"Потенциал миграции из аулов в города составляет от 2,5 до пяти миллионов. Для того чтобы обеспечить их жильем хотя бы в перспективе, при нынешних темпах потребуется не 15, а 30 или все 50 лет. И все это время масса людей будет жить в унизительных условиях, поэтому необходим дополнительный инструмент решения жилищной проблемы именно для этой категории граждан. Такой инструмент подсказывает стихийно сложившаяся практика, когда частные лица строят дешевые общежития коридорного типа с небольшими комнатами по 15-20 метров и общим санузлом. Только в Астане насчитываются десятки таких неофициальных общежитий под видом ИЖС", - сообщил Перуашев.

Если по программе "Нұрлы жер" планируется до 2021 построить 35 тысяч арендных квартир, то на той же площади в общежитиях смогут получить жилье не 35, а 49 тысяч малообеспеченных семей.

"В благоустроенных однокомнатных квартирах санузел и кухня составляют от 40 процентов площади. Простой отказ от собственного туалета и кухни удешевит стоимость жилья на те же 40 процентов, которые для тысяч людей, не имеющих стабильной работы, могут оказаться решающими. Организованное строительство таких общежитий позволит обеспечить жильем намного больше наших соотечественников за те же деньги. (…) Обретя крышу над головой, сельская молодежь сможет встать на ноги, обрести профессию и работу, реализовать свои возможности, а со временем и приобрести собственное жилье. Это направление может стать самым настоящим "социальным лифом" – путевкой в жизнь для многих простых казахстанцев", - добавил парламентарий.

В своем запросе депутат предложил правительству рассмотреть вопрос о включении в программу "Нұрлы жер" строительство комплексов общежитий для сельской молодежи для долгосрочной аренды без права приватизации в Астане, Алматы и областных центрах.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.