Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9422 просмотра

​Водителей в Казахстане будут лишать прав за разворот через сплошную

Отечественные мажилисмены продолжают работу над изменениями в дорожное законодательство. При этом наряду с послаблениями водителей ждут и ужесточения за некоторые нарушения ПДД.

Отечественные мажилисмены продолжают работу над изменениями в дорожное законодательство. При этом наряду с послаблениями водителей ждут и ужесточения за некоторые нарушения ПДД.

- Поправками предлагается в числе прочего лишать водителей прав за поворот или разворот через сплошную линию разметки с выездом на встречку. А за отказ от освидетельствования на состояние опьянения лишение прав увеличится до 3 лет (вместо 2 лет сейчас).

Отбирать права депутаты хотят и у пьяных инвалидов, к которым сейчас такое наказание не применяется, - рассказал глава рабочей группы мажилисменов Канат Мусин, сообщает kolesa.kz.

В то же время поправки в закон предполагают снижение штрафа за наезд на стоп-линию перед светофором с 5 до 3 МРП, снятие запрета на аэрографию и отмену экзамена на знание ПДД при замене просроченного водительского удостоверения. Кроме того, законодательно будет закреплено право водителя на фото- и видеосъёмку полиции, расширен перечень «красивых» номеров, а пассажирам позволят покидать салон авто, не дожидаясь разрешения сотрудника полиции.

Работа над проектом поправок велась два года. В текущей версии законопроекта изменения и дополнения планируется внести в Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы «О дорожном движении», «Об автомобильных дорогах» и «Об органах военной полиции». Ожидается, что поправки заработают к концу 2017 года.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Из крайности в крайность. Но уже похвально, одобряю.

    0
    0