Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8429 просмотров

​Вернуть в школы нулевые классы предложили в Казахстане

С таким предложением выступила депутат мажилиса парламента Натальи Жумадильдаева. По ее мнению, это острый вопрос, требующий скорейшего решения.

С таким предложением выступила депутат мажилиса парламента Натальи Жумадильдаева. По ее мнению, это острый вопрос, требующий скорейшего решения, передает ИА «NewTimes.kz».

«Опять назревает вопрос о нулевом классе (неоднократно обсуждаемом в парламенте), а конкретно - организации учебно-воспитательного процесса предшкольной подготовки. При единой программе, к сожалению, нет единого подхода в реализации. В школе в предшкольных классах преподают учителя начальных классов, максимальная нагрузка составляет 24 часа. В дошкольных учреждениях занятия в подготовительной группе ведут воспитатели, специализация и квалификация которых в 80% не соответствует требованиям. Это учителя казахского языка, биологии, педагог-психолог и т.д.», - возмутилась депутат.

«Ахиллесова пята предшкольной подготовки в дошкольных учреждениях - это родительская плата: от 16 тыс тенге в государственных детских садах (на питание), от 23 тыс до 70 тыс тенге в частных детских садах, где включается не только питание, но и образовательные услуги. Максимальная нагрузка в подготовительной группе, с учетом вариативной части, 20 часов, следовательно, дополнительные образовательные услуги нарушают санитарные нормы, так как превышают допустимую образовательную нагрузку. А в отличие от школы, предшкольная подготовка в частных детских садах становится платной. Мы думаем, что это острый вопрос, требующий скорейшего решения», - заявила она.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    К двенадцатилетке, добавить 13 нулевой, чтоб была чертова дюжина. Не плохо задумано, А вообще в школу , с такими пояснениями надо брать сгода или двух. Пусть агукают букварь Тогда очередность в детские сады решим и ясли не понадобятся

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я смеюсь что из года в год с детьми проводят всевозможные эксперименты. А дети не роботы и не крысы. Каждый норовит их загрузить по полной. Сейчас дети идут в школу с 6 лет, не все. А будет 12 летка как тогда? Вот и выйдет что нулевой это с 5 лет. Мы почему умнее были потому что нас готовили по постоянной не изменяющейся программе. Робот если ему все время давать несовместимые программы и постоянно менять могут перегореть. А как дети из мозг. ЕНТ сдают общие А готовят их по разному. Учебники из года в год пересматриваются и анулируються В том числе что они тупые. И как от такого образования будут умные ученики. если вообще не перегорят. Наши буквари знали наши деды и тети узнавали наши учебники А сейчас год на год не похож

    0
    0
  • USSR

    USSR

    бесспорно, во второй части.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    ферзя Нулевой нужен, раз в первом классе уже учат умножению... А так, почему превратили уже в глобальную проблему дошкольное, начальное и среднее образование... из-за всяких ежегодных нововведений наверное, от которых МО само запуталось... Бедные дети... В СССР всё намного проще было и дети умней были...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    и дыры своей беспомощности детьми не оправдывать

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Согласен - мозгов явно за 25 лет не хватило сделать правильно раз и навсегда. Вернуть следует прежние нагрузки и в профильных СУЗах и ВУЗах готовить в нужном направлении

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Не нужны никакие 0 классы. Кто бы что ни говорил, и дети у всех разные, но если брать усредненный показатель, МЕЛКАЯ МОТОРИКА у детей готова к школе именно в 7 лет! Не раньше. В 7 лет - в 1 класс. С нуля, без выпендрежа. Убрать тучу ненужных книг ПОЛНОСТЬЮ. Оставить букварь, прописи, тетрадки в линию и клетку. Все!!! 10-летку вернуть с профориениацией с 7 класса. И все.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    «Ахиллесова пята >>,это бесконечные эксперименты над школой и школьниками.Не имея концепцию развития школы в целом и общей неграмотностью случайных чиновников от образования,страдают только дети и их родители.Что самое интересное,эти бездари,вроде как сами не имеют детей или им плевать на их будущее.

    0
    0