Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4556 просмотров

В Казахстане переименуют села с устаревшими названиями

О продолжающейся работе по переименованию сел в Казахстане заявили в правительстве.

О продолжающейся работе по переименованию сел в Казахстане заявили в правительстве, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, в несколько нормативно-правовых актов были внесены изменения и дополнения по вопросам ономастики.

«В течение трех лет по республике было переименовано 239 объектов, 492 улицы и 90 станций. Вместе с тем проведены аналитические работы по наименованиям улиц и населенных пунктов. В результате по республике выявлены устаревшие с идеологической точки зрения наименования и повторяющиеся. Допустим, было поручение главы государства по статье, вышедшей в газете «Егемен Казахстан», почему у нас очень много улиц Абая. Все названия старых сел остались на том же уровне, конечно, проводится работа в данном направлении. В соответствии с поручением главы государства ведется работа по изменению устаревших названий, повторяющихся имен», - сказал министр на заседании правительства.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman а может быть,как с Спб,как газета фонтанка или каштанка, опубликовавшая,что ищут правохранительные органы ищут смертника возможно казахстанца, а наши перепечатывают под свой интерес, потом конечно удаляют, удобно иметь права администратора (но скрины сохраняются). разве официал, написал или публиковал фотку? это то,что нутро редактора подсказывает публиковать,смаковать, также,как и под 12 калиберный гладкоствол публикуется патрон под Ак.. может вопрос выеденного яйца не стоит но ведь можно посмотреть под другим углом снизу под юбку заглянуть, перевернуть...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Фото как бы намекает какие названия меняться будут и на какие. Однако, от перестановки мест слагаемых сумма не поменяется.

    0
    0