Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7674 просмотра

​На радикализм будут проверять призывников в Казахстане

Призывников Казахстана проверяют на приверженность нетрадиционным религиозным течениям и экстремистским идеям.

Призывников Казахстана проверяют на приверженность нетрадиционным религиозным течениям и экстремистским идеям, сообщил начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС республики генерал-майор Муслим Даиров, передает РИА Новости.

«Прежде чем начинается призыв, у нас предварительное изучение, работают должностные лица местных органов военного управления в тесном взаимодействии с представителями МВД, КНБ. Идет всестороннее изучение призывника. Что скрывать, конечно, (изучаются – ред.), которые подвержены (радикальным идеям – ред.)», - сказал Даиров на брифинге.По его словам, призывники также проходят психологическое тестирование, в ходе которого специалисты определяют их устойчивость и адаптивность.

«В том, что (выявляются - ред.) приверженцы нетрадиционной религии, экстремистских организаций, нам уже помогают в этом представители КНБ. Изучение весеннего призыва, он начался в понедельник, а работа шла предварительно с Нового года, 3-4 месяца идет предварительное изучение», - проинформировал Даиров.

Он также отметил, что существуют определенные должности, отбор на которые проходит еще более тщательно и требует получения специального допуска. К таким должностям, к примеру, относится служба в пограничных войсках и противовоздушной обороне.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    На привале...

    0
    0