Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6896 просмотров

Работу ломбардов предложили регулировать отдельными законами в РК

Ранее Генеральный прокурор РК Жакип Асанов назвал ломбарды легальными структурами по скупке краденого.

Ранее Генеральный прокурор РК Жакип Асанов назвал ломбарды легальными структурами по скупке краденого.

В Министерстве внутренних дел РК предлагают регламентировать деятельность ломбардов отдельными законодательными актами. В настоящее время их работа не лицензируется и не контролируется ни одним из государственных органов, также в стране отсутствует какая-либо ассоциация ломбардов. Об этом на своей странице в Facebook написал официальный представитель МВД Алмас Садубаев, передает Today.kz.

"Как показывает анализ, из года в год растет количество фактов сдачи в ломбарды похищенного имущества. К примеру, в 2006 году установлено 82 факта, в 2016 году - около 500. И это только сведения по раскрытым уголовным делам", - отметил Садубаев.

По его словам, в зарубежных странах законами детально регламентируется деятельность ломбардов, в том числе обязанности по предоставлению в полицию информации о сделках, видеосъемки лиц, сдающих в залог ценные вещи без дальнейшего выкупа.

Отметим, что ранее в ходе заседания координационного совета, посвященного вопросам профилактики краж, Генеральный прокурор РК Жакип Асанов потребовал взять под контроль деятельность ломбардов.

"Ломбарды у нас сегодня превратились в легализованные структуры по скупке краденного. Никаких требований законодательных, нормативных по отношению к их деятельности нет", - заявил он.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    В последнее время заметно выросли очереди у ломбардов. Верный признак снижения уровня жизни населения. Стоят и молодые, и средний и старший возраст... Такие очереди помнятся в середине 90-х.

    0
    0