Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13533 просмотра

Как нельзя называть казахов разъяснили россиянам в МИД РФ

Российские власти, чтобы оградить своих граждан от неприятностей в период пребывания заграницей, разработали перечень слов, которые нельзя произносить в стране пребывания

Российские власти, чтобы оградить своих граждан от неприятностей в период пребывания заграницей, разработали перечень слов, которые нельзя произносить в стране пребывания, сообщает Stan.kz.

Информационный отдел консульской службы Министерство иностранных дел Российской Федерации разработал памятку для россиян, выезжающих за рубеж.

Ведомство своим гражданам, выезжающим на отдых заграницу, рекомендует при местных жителях не отзываться негативно о местной кухне, говорить, показывать средний палец (в некоторых странах это считается унижением), по возможности не приближаться к ним меньше, чем на полметра, а странах, где население страны представляет черная раса, не произносить слова "негр" или "ниггер".

Все это делается, чтобы оградить россиян от неприятностей за бугром.

Отдельные рекомендации разработаны для российских граждан, намеревающихся посетить Казахстан.

"Казахи между собой обмениваются непристойными выражениями. Однако гражданам России желательно избегать их применения", – говорится в памятке.

"Мамбет" - дискриминирующее слово, указывающее, что человек выходец из аула.

Означает, что человек "некультурный, необразованный". Также, людей, плохо владеющих русским языком, унизительно называют "мамбетом".

"Калбит” – слово, дискриминирующее все нации Средней Азии.

"Топас", "ақымақ" – придурок, дурак, тупой.

"Мырк", "мырқымбай" – человек, которому вечно не везет, постоянно попадает в неприятные ситуации.

Кроме того, эксперты ведомства советуют не заводить речь о происхождении малочисленных этносов, населяющих Казахстан.

Это может быть воспринято, как дискриминация, демонстрация собственного превосходства, - резюмируют специалисты.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Можно или нельзя это уже зависит от того, чего собеседник заслуживает.))

    3
    0
  • 1870

    1870

    список не совсем полный.. Вспомнился эпизод из "Джентльменов удачи": — Убегать? — Канать, обрываться. — Правильно. Говорить неправду? — Фуфло толкать. — Хорошо? — Тики-так. — Пивная? — Э… Тошниловка. — Ограбление? — Гоп-стоп. — Нехороший человек? — Э-э… Редиска. — Хороший человек? <p class="MsoNormal">— Забыл… Щас. (смотрит в шпаргалку) Фрифе.Действительно: фрифе!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    прошу прощение заранее и извиняюсь за свой камент,но не написать не могу.потому как часто встречался с такой ситуёвиной. это былов одной из нашей больнице.в палате все были казахи кроме женщины с маленьким ребёнком.мы сидим болтаем о том сём,а женщина начала кормить ребёнка с ложечки.в какой то момент ребёнок закапризничал и мама начал игриво его уговаривать и т.д типа А и ЭМ ну на русском оно звучит так ам,ам никому не дам держа ложечку в сторонке.ну естественно казахские парни начали громко ржать,а она опять повторяет эти слова,пацаны вообще попадали от смеха)она не поймёт над чем все смеются.позже я ей объяснил, что лучше говорить ням ням ни кому не дам.для тех кто в танке даные две буквы на казахском нецензурное выражение которое относится к женским половым органам.ой мне как то стыдно прошу прощение.ну на самом дел если на руском то ни каких намёков на нецензурное выражени.не подилиться не мог так как часто встречал такие ситуации.пожалуйста поймите меня правильно.

    1
    0