Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3499 просмотров

Алматинка родила первенца в 51 год

В южной столице женщина родила первенца на шестом десятке лет. Акушеры называют появление абсолютно здоровой малышки весом более трех килограммов настоящим чудом.

В южной столице женщина родила первенца на шестом десятке лет. Акушеры называют появление абсолютно здоровой малышки весом более трех килограммов настоящим чудом.

Ласково и бережно долгожданного ребенка из родильной в палату перевозит 51-летняя Сандугаш Кусметаева – счастливого дня она ждала многие годы, сообщает телеканал «Алматы».

Женщина посетила десятки клиник. Врачи ставили неутешительные диагнозы. Но 9 марта этого года произошло настоящее чудо - Сандугаш родила дочь весом 3 килограмма 170 граммов.

Счастливая мама едва сдерживала слезы радости.

«Мы молились днями и ночами, ни на минуту не теряли надежды. И вот наши мечты сбылись, у нас родилась есть дочь. Я хочу всем женщинам пожелать счастья, и сказать, что никогда нельзя терять надежду. Мы с мужем прошли через многое и вот свершилось, мы ждали ребенка почти 30 лет», – сказала Сандугаш Кусметаева.

В родильное отделение центра акушерства, гинекологии и перинатологии Сандугаш Кусметаева поступила неделю назад.

Учитывая имевшиеся осложнения во время беременности и солидный возраст пациентки, врачи сначала провели целый комплекс обследований, а потом решились провести операцию - кесарево сечение.

Сейчас мама и новорожденная чувствуют себя хорошо. Они находятся в отделении «мать и дитя».

Опытные врачи признаются, им доводилось принимать роды у мамочек за сорок, но чтобы разменяв шестой десяток женщина родила первенца – такого акушеры не могут припомнить. Случай называют по-настоящему уникальным, порой даже молодым не удается выносить и родить здорового малыша.

«Существуют риски вынашивания данной беременности. С возрастом, естественно, гормональный фон организма и иммунитет, конечно, страдает. Поэтому данная беременность достаточно проблематично была выношена», - отметил заведующий отделением «мать и дитя» научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РК Камиль Самитов.

Он добавил, что их центр достаточно часто сталкивается с такими проблемами.

«Мы курируем весь Казахстан. У нас родоразрешается большое количество женщин и с тяжелейшими экстрагенитальными патологиями и данную пациентку можно отнести в эту категорию», - пояснил медик.

Сандугаш Кусметаеву и ее малышку уже выписали из роддома.

К слову, за последние 17 лет в Казахстане абсолютно здоровыми родились более 5,5 миллионов детей. Приблизительно, в течение года в стране на свет появляются свыше 400 тысяч малышей.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.